Зачем мы занимаемся установкой табличек самым старым деревьям районов, все очень просто, чтобы​ зафиксировать перед властями факт нахождения на территории многовековых деревьев, являющихся достоянием районов.
Вот пример, когда мы не успели выявить такие деревья и обозначить их статус.
По данным Реестра зелёных насаждений города Москвы в Красносельском районе на Комсомольской площади располагаются 2 липы крупнолистных (широколистных) возрастом 200 лет.
❗Все бы хорошо, но по факту на месте деревьев не оказалось.
В радиусе 500 метров от указанного в системе места, нет ни одного дерева.
Поднимаем фотографии 2020 года, благо фотографий Комсомольской площади огромное количество, и видим, что за памятником, рядом с домом 2 Б по Комсомольской площади стоят по 2-3 дерева с каждой стороны здания.
На сегодняшний день деревьев рядом с домом 2 Б нет.
Вывод таков, были проведены работы по благоустройству территории, и деревья вырубили без порубочного билета, не проинформировав об этом Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Сколько таких неучтенных вырубленных деревьев, можно только догадываться, если вырубают без порубочного билета в одном из знаковых мест города.
Уже сейчас можно сказать, что Реестр зеленых насаждений не актуален, и требуется инвентаризация московских деревьев и кустарников, что нам подтвердил Институт Генплана Москвы по результатам последней встречи.