Часто приходится получать обращения о некачественном и ненадлежащем исполнении муниципальными депутатами своих обязанностей по участию в работе комиссий по приемке капремонта многоквартирных домов. Одной из причин этого называется неравномерность распределения домов между депутатами.
Мы провели анализ сайтов муниципальных округов города Москвы на наличие там информации о том, сколько домов закреплено за тем или иным депутатом.
На сайтах примерно 40 муниципальных округов информация о перечне домовладений, закрепленных за депутатами, не размещена вообще.
На сайтах примерно 80 муниципальных округов информация есть, но представлена в разрезе муниципальных избирательных округов, то есть не на каждого из депутатов, а в сумме на несколько из них.
В 20 муниципальных округах из вышеназванных 80 выявлено неравномерное распределение домовладений между избирательными округами с учетом количества депутатов. Так, в Митино среднее количество домовладений в расчете на одного депутата в одном избирательном округе составляет 17, когда в другом округе почти в 5 раз больше – 80.
60 муниципальных округов из вышеназванных 80 имеют примерно равное распределение домовладений между избирательными округами, но повторимся – информации о количестве МКД, закрепленных за каждым из депутатов, нет, а там может быть сильная дифференциация. Таким образом, насколько равномерно распределены домовладения между депутатами в самом избирательном округе оценить нам не удалось, ввиду отсутствия данных в открытом доступе. Исключением являются несколько муниципальных округов, на сайтах которых подобную информацию найти нам все же удалось, и она подтверждает наличие дифференциации. Так, на сайте муниципального округа Басманный, по нашим подсчетам, количество МКД, закрепленных за депутатом Е.В. Майоровой, составило 213, в то время, как за Ю.А. Архиповым только 31. 
По итогам проведенного анализа призываем муниципальные органы власти:
—    публиковать на своих сайтах полный перечень домовладений, закрепленных за каждым депутатом;
—    обеспечить справедливое, то есть примерно равное, распределение МКД между муниципальными депутатами.