2 августа 2020 года юбилей: исполняется 90 лет Воздушно-десантным войскам России, самому любимому в народе роду войск. Юбилей невообразимо популярного и авторитетного рода войск, заслуженной гордости страны.

Искренняя любовь миллионов россиян к Воздушно-десантным войскам не связана с тем, что они лучше всех стреляют или лучше других подготовлены.

Нет. Секрет всенародной привязанности заключается в том, что если десантник, не дай бог, получит боевой приказ на выполнение своего основного предназначения – уничтожение ударных сил противника в местах их базирования, то это дорога в один конец.

Боевые потери могут начаться уже на этапе подлета к площадке десантирования, они могут быть в момент десантирования и, несомненно, будут в ходе выполнения боевой задачи.

Процент ожидаемых потерь в подразделениях ВДВ так высок, что после приказа о десантировании в тыл противника, воздушно-десантная часть фактически считается расформированной.

Иными словами, воины — десантники — это люди, которые почти все погибнут в случае начала такой войны, ради которой они были созданы; мы не берем в расчет локальные конфликты или использование частей ВДВ в качестве простой пехоты в ходе боевых действий.

ВДВ получили любовь и признание россиян именно за эту отвагу, за настоящую – не на словах, а на деле – готовность отдать жизнь за Родину.

Да, концептуально ВДВ — это жестокий род войск. Но и действия в глубоком тылу противника, за 500 или тысячу километров от границ страны или линии фронта не предполагают никакой лирики. Возможно, концепт ВДВ и изменится в будущем, но пока он такой, какой есть.

По большому счету ВДВ России, насчитывающие сегодня до 50 тысяч военнослужащих, это неядерное оружие массового поражения. Это инструмент большой политики, способный самим фактом своего существования остужать самые безумные головы.

От всей души поздравляем военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск, членов их семей, а также всех причастных к ВДВ россиян: создателей и производителей легендарных БМДшек, парашютов Д-6, автоматов АКС и незабываемых рюкзаков РД-54, летчиков и летный персонал Военно-транспортной авиации, сотрудников и курсантов учебных заведений десантной направленности.

Упругого вам купола над головой, приветливой земли под ногами! И пусть прыжки будут только учебными!