«Москва только и может, что забирать ресурсы у регионов» – такое и похожие утверждения можно услышать порой в регионах. Насколько они справедливы, и что город Москва и москвичи дают всей остальной России – задались мы вопросами и провели специальное исследование, чтобы развеять мифы и рассказать россиянам о «невидимой руке Москвы».

По результатам исследования выяснилось, что органы власти города Москвы (не путать с федеральными властями) оказывают, выходя порой за границы своих непосредственных обязанностей, помощь властям регионов и отдельных городов страны. Москва не обязана этого делать, но в силу жизненных ситуаций идет навстречу просьбам, зачастую экстренным, коллег из регионов и безвозмездно помогает, используя исключительно свои внутренние ресурсы, поскольку в многомиллионной Москве и без того множество своих острых проблем.

Многое из того, что столичные власти делают для регионов незаметно в повседневной жизни последних. Примеры за 2019-2020 годы, приведенные ниже, красноречиво говорят об участии города Москвы от имени москвичей в решении актуальных проблем регионов России.

 

По линии здравоохранения

Ежегодно лечение в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы получают порядка 400 тыс. жителей регионов России (в 2019 году – 400163 жителя из всех регионов России)[1].

Оказана помощь целому ряду регионов в борьбе с новой коронавирусной инфекцией[2]. Власти города Москвы выделяли бригады врачей и отправляли средства индивидуальной защиты в те регионы, которым это было особенно необходимо, в частности, в Амурскую область, Республики Карачаево-Черкессия, Дагестан, Ингушетия, Северную Осетию-Аланию, Свердловскую область[3].

Власти Москвы помогали Республике Коми в борьбе с коронавирусом, передав медоборудование и средства индивидуальной защиты, в том числе 150 тысяч защитных костюмов, 3 миллиона масок, тысяча медицинских кроватей, 3 тысячи пульсоксиметров, 100 тысяч респираторов, 50 дыхательных аппаратов[4].

Кроме того, в столице были созданы временные медицинские центры, которые могут быть задействованы для приема региональных пациентов в случае необходимости. Президент РФ Владимир Путин на одном из совещаний одобрил деятельность Москвы и выразил уверенность, что власти Москвы продолжат помогать другим регионам страны в случае, если тем потребуется помощь[5].

В учреждениях здравоохранения Новгородской области произведены поставки 48 единиц эндоскопического оборудования. Для оснащения ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного» поставлено 196 единиц медицинского оборудования, в том числе аппарата ИВЛ, светильники хирургические, оборудование для эндоскопии и прочее оборудование[6]. До этого правительство Москвы уже передавало региону три автомобиля скорой медицинской помощи[7].

 

В сфере образования

Одним из направлений в работе с регионами является взаимодействие в рамках реализации проекта «Московская электронная школа», который представляет собой важнейший элемент столичной системы образования, направленный на информатизацию отрасли и создание единого информационного пространства города Москвы[8]. Одним из ключевых сервисов проекта МЭШ является «Библиотека МЭШ» — цифровая платформа, на которой размещен наиболее важный и значимый образовательный контент, являющийся базой для построения системы современного полного среднего образования. Материалы сервиса «Библиотека МЭШ» доступны всем регионам России[9].

 

По линии МЧС

Подразделения противопожарной службы города Москвы 326 раз привлекались на тушение пожаров в Московскую и Калужскую области.
В частности, для проведения работ по тушению природных пожаров на территории городских округов Егорьевск и Луховицы Московской области привлекались два сводных отряда в составе (ГБУ «Автомобильные дороги», АО «Мосводоканал», ГУП «Мосводосток» и ГКУ «ПСЦ») общей численностью – 52 ед. техники и 130 человек. ГКУ «Московский авиационный центр» осуществлено 30 вылетов на тушение 5 пожаров и 65 санитарных вылетов (госпитализировано 65 человек) в Московскую область, а также 5 санитарных вылетов (госпитализировано 5 человек) в другие субъекты ЦФО[10].

В собственность Ульяновской области передано 5 единиц специальной пожарной техники, 2 скоростных катера КС-701.233, 93 единицы пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования[11].

 

В сфере госзакупок

Для упрощения доступа региональных предпринимателей к закупкам малого объема в городе Москве функционирует Автоматизированная информационная система «Портал поставщиков». Правительство Москвы на безвозмездной основе осуществляет подключение региональных заказчиков и поставщиков к инфраструктуре портала, обеспечивает необходимое техническое и информационное сопровождение, проводит очные и онлайн обучающие мероприятия для региональных заказчиков и поставщиков. В настоящее время к Порталу подключено 36 регионов России. В 2019 году Портал занял первое место в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта» на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ[12].

В 2020 году Москва предложила регионам пересмотреть свои подходы к закупке медтехники и присоединиться к проведению совместных торгов на право заключения контрактов жизненного цикла в отношении медицинского оборудования. Отказ от посредников и возврат государственного контроля над госзакупками в сфере медтехники привели к экономии бюджетных средств в одной только Москве в размере 15,4 млрд рублей[13]. Первым предложение принял Пермский край. Представители здравоохранения Пермского края отмечают значительные преимущества, прежде всего, колоссальную разницу в цене закупаемого медицинского оборудования[14].

Департаментом информационных технологий Москвы разработан и на безвозмездной основе введен в эксплуатацию во всех субъектах Российской Федерации сервис ежедневного мониторинга товаров первой необходимости, функционирующий в составе Единой городской автоматизированной системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка. По результатам мониторинга формируются отчеты об объемах запасов товаров первой необходимости, покупательской активности, динамике цен, объемах продаж и других ключевых направлений[15].

 

В сфере рекламы

Органы власти Москвы регулярно оказывают информационную поддержку (размещение информации на рекламных конструкциях в городе Москве) региональным проектам, например:

Ярославская область: «Весна в Ярославской области», «Яркая масленица в Ярославской области», «Путешествия по Ярославской области», «Города вне времени», «Зима в Ярославской области»;

Тульская область: «Зимний туристический сезон в Тульской области», «Тула. Лето. Море впечатлений»;

Республика Карелия: «На выходные в Карелию»;

Нижегородская область: «Выходные в Нижнем»[16].

 

Межрегиональное сотрудничество

В настоящее время Правительством Москвы заключены договорные отношения с 84 регионами Российской Федерации, в соответствии с которыми осуществляется сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. В 2019 году городом Москвой проведено более 500 мероприятий в сферах культуры, образования и социальной защиты населения с участием представителей российских регионов[17]. В первую очередь представители регионов приезжают в подразделения Правительства Москвы за новейшими технологиями: методиками и особенностями их использования. Город делится своими знаниями бесплатно.

В рамках исполнения указанных договорных документов Москва берет на себя обязательства по закупке крупных партий товаров, производимых в регионах в первую очередь сельскохозяйственных. В последние годы ежегодно из Москвы в регионы России поставляется примерно 0,7 млн тонн продовольствия, а из регионов России в Москву – в 12 раз больше, 9,7 млн тонн продовольствия[18]. Фактически большую часть производимой продукции регионы поставляют в Москву, для некоторых регионов этот показатель доходит до 70%[19]. Будучи надежным и стабильным покупателем, власти Москвы обеспечивают регионы заказами и, таким образом, поддерживают наличие рабочих мест в субъектах Федерации.

В рамках подписанных соглашений Москва финансирует в Севастополе массовый капитальный ремонт школ, больниц и автомобильных дорог. Всего из бюджета Москвы безвозмездно выделяется свыше 22 млрд рублей за три года[20].

В отдельных случаях оказывается помощь в области строительства, так, например, в 2019 г. за счет средств бюджета города Москвы была осуществлена реконструкция Центральной площади города Махачкалы Республики Дагестан на сумму 350 млн рублей[21].

Саратовская область получила из бюджета столицы 300 млн рублей. Эти деньги должны быть направлены на ремонт дворов, скверов, фонтанов и парковых зон. Велись переговоры с Москвой о выделении ещё 100 млн рублей на проекты «продления пешеходной зоны по Волжской и Октябрьской и пляжа на новой набережной». Помимо денег регион получил от Москвы 22 машины «скорой помощи», ожидается поставка 64 единиц санитарного транспорта, 27 троллейбусов, 20 трамваев, 40 ед. спецтехники, автобусов[22].

Бюджет Тверской области получил 300 млн рублей от Москвы. Средства направлены на ремонт нескольких дорог в области. Возможно, столичный бюджет примет участие в финансировании строительства новых очистительных сооружений в Осташкове на озере Селигер, которые входят в систему водоснабжения Москвы. В качестве «нефинансовых» мер поддержки город Тверь получила из столицы 10 трамваев[23].

Город Тула получил от Москвы 20 новых автобусов марки «Волжанин». Предполагается, что в город поступят ещё 20 автобусов, 30 трамвайных вагонов и 25 троллейбусов из Москвы[24]. 78 троллейбусов были отданы Рязанской области[25], более 30 троллейбусов переданы в Смоленскую область[26], Нижний Новгород получает 70 современных машин[27], 30 троллейбусов получила Чита, 15 троллейбусов получает Воронеж[28]. Московские троллейбусы передаются в города Хабаровск[29], Иваново, Йошкар-Олу и Орёл[30].

Смоленская область, как ожидается, должна получить несколько сотен миллионов рублей для «благоустройства и ремонта автодорог общего пользования»[31].

 

Финансы Москвы

Советские времена, когда в город Москву везли все лучшее, оголяя прилавки магазинов в регионах, давно канули в лету. Сейчас понятия дефицит нет, и нет необходимости ездить в Москву за продуктами, так, как это было раньше, когда целыми поездами люди из регионов ездили в Москву за едой.

Но вместо еды сейчас в Москве сконцентрированы значительные суммы денег со всей страны, что является следствием политики финансовой централизации, последовательно проводимой федеральным центром с 2000 года. В этих условиях Москва, если считать в процентах, получает в рамках межбюджетных отношений не больше, чем другие регионы и отдает не меньше, чем другие.

Однако если сравнить абсолютные цифры, можно увидеть значительный вклад столицы в финансирование регионов. Во-первых, налогоплательщики Москвы заплатили в федеральный бюджет в 2019 году 2,31 трлн рублей налогов. Но обратно федеральный бюджет потратил на территории Москвы только 1,01 трлн рублей[32]. Таким образом, Москва, обеспечивающая бюджету страны в среднем по 1,3 трлн рублей ежегодно, является одним из крупнейших доноров федерального бюджета.

Во-вторых, в 2019 году из федерального бюджета было предоставлено регионам трансфертов на общую сумму 1,99 трлн рублей. При этом Москва получила только 2,6 млрд. рублей или 0,1% от этой суммы[33].

В-третьих, Правительство Москвы и налогоплательщики столицы заплатили в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) всего в 2019 году 412,3 млрд рублей взносов. Указанная сумма слагается из: страхового взноса Правительства Москвы на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 68,9 млрд рублей и страхового взноса, уплаченного субъектами экономической деятельности – 343,4 млрд рублей. Однако взамен из бюджета ФФОМС в бюджет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования поступило почти в два раза меньше, только 240,5 млрд рублей[34].

В целом, от налогоплательщиков Москвы в бюджеты Пенсионного фонда, фонда ОМС и фонда соцстрахования поступило почти четверть всех средств этих фондов, что с учетом профицита (поступило в центр больше, чем вернулось в Москву), подтверждает слова мэра Москвы Сергея Собянина, что каждый десятый пенсионер-житель регионов получает пенсию за счет взносов москвичей, которые они делают в Пенсионный фонд, и каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет денег москвичей, которые они перечисляют в Фонд обязательного медицинского страхования[35].

 

Экономика Москвы

Бюджет Москвы получает большие суммы налогов, однако соизмеримые своему валовому региональному продукту. Более того, доля доходов консолидированного бюджета Москвы в общем объеме доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации составила 19,5%, в то время как доля ВРП Москвы в совокупном ВРП субъектов Российской Федерации составляла 21,0%[36]. Несовпадение вызвано тем, что налогоплательщики, зарегистрированные в Москве, часть своих налогов уплачивают по месту нахождения своих региональных производств. Российское законодательство обязывает налогоплательщиков распределять уплату целого ряда налогов (на прибыль, подоходного, земельного и др.) по бюджетам регионов фактического расположения производств[37], поэтому сам факт регистрации компании с юридическим адресом в Москве, что было действительно выгодно бюджету Москвы в нулевых годах прошлого столетия, в настоящее время не играет значимой роли в формировании доходов бюджета столицы.

Секрет богатства Москвы в большом количестве налогоплательщиков и того серьезного внимания, которое власти уделяют стимулированию бизнеса и поддержанию делового климата[38]. Поэтому значимую роль играют поступления от малого и среднего бизнеса, формирующие до 25% доходов бюджета Москвы[39]. Для информации: в 2011 году налоговые доходы от МСБ не превышали 10%, в то время как доходы от нефтегазового сектора находились на уровне 17%. К 2019 году последний параметр снизился до 5,7%[40].

Важно отметить, что строительный комплекс именно Москвы, а не какого-то другого региона, остался в настоящее время для российской власти единственным доступным стимулятором роста экономики России. Многие годы федеральные власти искали для отечественной экономики отрасли и сферы, которые могли бы обеспечить стабильный экономический рост. На роль драйверов роста примерялись поочередно с 2000 годов сырьевая отрасль, финансовый сектор, мегапроекты, военная отрасль. Однако только стройкомплекс и только в Москве дает стабильно высокие результаты, позволяющие компаниям в российских регионах получать заказы, иметь прибыль и давать рабочие места.

Кроме того, столица предоставляет порядка 5,5 млн. рабочих мест для приезжих из других регионов[41].

 

Заключение

Большинство россиян не делают разницы между Правительством России и Правительством Москвы, применяя к ним обоим термин «Москва», что, в принципе, неверно. Федеральный центр концентрирует ресурсы, собирая их с регионов, а город Москва помогает регионам, мобилизуя на это свои внутренние ресурсы. В повседневной жизни простых россиян помощь города Москвы незаметна, но она есть, и она весома.

Сегодня Москва уже совсем не та, что была раньше. Она верит слезам, дает рабочие места, позволяет вести бизнес, учит передовым технологиям, лечит и помогает.

 

[1] Ответ Департамента здравоохранения города Москвы. Этот и прочие ответы из департаментов города Москвы имеются в наличии.

[2] https://life.ru/p/1326088/

[3]https://www.mos.ru/mayor/themes/18299/6546050/

[4] https://ren.tv/news/v-rossii/722256-moskva-peredast-komi-medoborudovanie-i-sredstva-zashchity/

[5] https://tass.ru/obschestvo/10408953/

[6] Ответ Департамента здравоохранения города Москвы

[7] https://vnovgorode.ru/obshchestvo/26409-moskva-podarila-novgorodskoj-oblasti-endoskopy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop/

[8] https://www.tvc.ru/news/show/id/123664/

[9] Ответ Департамента информационных технологий города Москвы

[10] Ответ Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

[11] Там же

[12] Ответ Департамента города Москвы по конкурентной политике

[13] Там же

[14] https://www.gazeta.ru/social/2020/08/26/13212553.shtml/

[15] Ответ Департамента информационных технологий города Москвы

[16] Ответ Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

[17] Ответ Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

[18] Ответ Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

[19] Там же

[20] http://stroy-krim.org/encyclopedia/news/moskva-vlozhit-v-blagoustroystvo-sevastopolya-7-mlrd-rubley-iz-22-mlrd-i-ustanovit/

[21] https://tass.ru/ekonomika/6622872

[22] http://news.sarbc.ru/main/2016/08/26/186877.html/

[23] https://davydov-index.livejournal.com/2833121.html/

[24] Там же

[25] https://ryazpressa.ru/25-trollejbusov-iz-78-postupili-v-ryazan-iz-moskvy/

[26] https://zen.yandex.ru/media/transportglobus/kak-moskva-s-barskogo-plecha-horoshie-trolleibusy-razdaet-5ea5fd7bd1cbcf0a0cd08322/

[27] http://newsroom24.ru/news/zhizn/208555/

[28] https://vgudok.com/gorod/rogatye-tozhe-plachut-sobyanin-darit-ih-regionam-trolleybus-kotoryy-ne-idyot-na-vostok-moskva/

[29] https://news.rambler.ru/other/44922901-moskva-prodolzhaet-razdachu-spisannogo-transporta-dalnemu-vostoku/

[30] https://newizv.ru/news/city/03-12-2018/hlam-s-barskogo-stola-zachem-moskva-podarila-orlu-rzhavye-tramvai/

[31] Там же

[32] https://moscow.roskazna.gov.ru/ispolnenie-byudzhetov/49797/

[33] Ответ Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

[34] Ответ Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

[35] https://zen.yandex.ru/media/biznes_k/moskva-kormit-regiony-ob-etom-zaiavil-mer-moskvy-s-sobianin-5d7af738c7e50c00ad8815d2?utm_source=serp/

[36] Ответ Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

[37] Например, в силу ст. 288 Налогового кодекса РФ, налог на прибыль поступает не только по месту нахождения организации, но и по месту нахождения обособленного подразделения; налог на имущество в силу ст. 385 НК РФ поступает в бюджет того региона, где имущество зарегистрировано.

[38] См. например: https://mbm.mos.ru/

[39] https://www.mos.ru/news/item/69346073/

[40] https://www.mos.ru/news/item/69346073/

[41] https://www.interfax.ru/moscow/675394/