23 февраля – как монета, имеет две стороны. С лицевой стороны это день Защитника – годовщина одного из первых успешных боев молодой Красной Армии, который теперь считается днем рождения наших Вооруженных Сил. А с другой стороны – это позорная страница советского режима – годовщина депортации чеченцев и ингушей по национальному признаку, в первые недели которой погибло до четверти депортированных.

Тем не менее, одно не должно заслонять другое.

Эта трагедия не должна омрачать для всех остальных Дня Защитника. В отечественной истории много «двойных» дат, нам от этого никуда не деться. И поэтому, совершенно не допустимо пытаться «перебить» одно событие другим, например, навязывая празднование там, где люди считают необходимым провести поминальную церемонию и наоборот.

Поэтому, разрешите обратиться с этой трибуны.

Уважаемые россияне, имеющие отношение к армии! Поздравляю вас с наступающим праздником! Желаю вам мирного неба над головой, ответственных политиков, заботливых командиров и успехов в учебно-боевой подготовке.

Уважаемые россияне, испытавшие на себе ужасы депортации! Выражаю соболезнования и сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия. То, что с вами произошло, не имеет срока давности, не может быть забыто и обязательно должно стать уроком для всего нашего общества.

Дорогие коллеги! Давайте учиться на ошибках поколения наших родителей и не повторять их.