🏗Московская строительная машина набирала обороты и едва снижает свой запал. В текущем году, по данным департамента экономического развития, в столице планируется ввести 3,1 млн м² нового жилья в местах бывших промзон, при этом по практике предыдущих периодов введено будет существенно больше. В 2022 году планировалось ввести в эксплуатацию 4,4 млн м², а ввели 6,8 млн м², в 2021 году — 4 млн м², а ввели в 2 раза больше — 7,8 млн м².

📉Уже сейчас эксперты отмечают существенное падение рынка недвижимости как продаж, так и аренды жилья. Всему причина — снижение покупательской способности и повышение ставок ипотечных займов.

Что примечательно, застройщики не снижают и не собираются снижать стоимость жилья, изредка заманивая покупателя скидками. Подобная тенденция может привести к образованию огромного объема нераспроданной и не нужной жилплощади.

🌱Городу необходимо пересмотреть приоритеты и в местах бывших промзон организовывать парки, скверы и зеленые зоны. Этот шаг повысит качество жизни москвичей и спрос​ на жилье вблизи новых зеленых территорий.