Сегодня на заседании комиссии по экологии был рассмотрен проект федерального закона о запрете операции у животных — онихэктомии — ампутации третьей фаланги и когтя у кошек. Законопроект внесен председателем комиссии по экологии, членом нашей фракции Александром Соловьевым.
ℹ️Проблема назрела давно. Ветеринарные клиники предлагают услугу под благозвучным названием «Мягкие лапки» (Онихэктомия). Услуга направлена на удаление когтей у животного. Но в отличие от обычного состригания когтей у представителей семейства кошачьих удаляются ногтевые фаланги. Процедура проводится под общим наркозом, и животное ничего не чувствует.
❓Какие проблемы данная операция может доставить кошке?
🔹 Нарушение анатомии движения. Удаление фаланги приводит к изменению постановки стопы, что в свою очередь ведет к развитию артритов, неправильной работе мышц, животные теряют ловкость.
🔹 Риск гибели животного.
🔹 Обильная кровопотеря.
🔹 Возможные хронические боли при некачественно проведенной операции.
На сегодняшний день эта опасная операция никак не регламентирована.
Принятие законопроекта создаст правовые основы и стимулы для обеспечения надлежащего обращения с домашними животными, а значит, будут способствовать осуществлению такого обращения на практике более ответственным образом и в более гуманной форме.​ ​ ​
Комиссия по экологии без возражений решила внести законопроект на рассмотрение Мосгордумы, и по всей видимости данный вопрос будет рассмотрен уже в следующем году.