🏁Завершилось очередное дистанционное заседание Мосгордумы. Впервые за долгое время заседание завершилось в положенный срок. Ни для кого секрет, что столичный парламент уже давно не успевает рассмотреть более чем 7-8 вопросов, чем в корне отличается от федерального парламента, называемого в народе «бешенный принтер».
Сегодня в рамках повести Думы были рассмотрены следующие законопроекты:
1️⃣✅ Утверждены 22 кандидатуры мировых судей районов города Москвы.
2️⃣✅ Василий Лановой стал Почетным гражданином города Москвы. Звание Почетного гражданина присваивается за выдающиеся заслуги перед городским сообществом и личную деятельность, направленную на пользу Москве и обеспечение ее процветания. Наша фракция признает заслуги Василия Семеновича, его огромный вклад в развитие города. Всю популярность, которую он завоевал как артист, он перенес в общественную деятельность. Члены фракции с удовлетворением восприняли новость о выдвижении Ланового и поддержали решение о присвоении ему почетного звания.
3️⃣ ✅Поддержан отчет Контрольно-счетной палаты Москвы за 2019 год.
Михаил Тимонов, член нашей фракции отметил:
«Прежде всего хотел бы поздравить Контрольно-счетную палату Москвы с 25-летием.
В рамках работы с ее руководителем я всегда встречаю полное понимание и поддержку. Склонен одобрить деятельность КСП. Другое дело, что мы не всегда правильно можем использовать результаты этой деятельности, но Палата работает хорошо»
4️⃣✅ Утверждены кандидатуры на награждение почетными грамотами Мосгордумы.
5️⃣❌ О парламентском расследовании.
Законопроектом предлагалось создать комиссию Мосгордумы по парламентскому расследованию. Данная комиссия должна рассматривать факты нарушения прав и свобод человека в Москве; факты неисполнения Устава Москвы; факты несоблюдения или неисполнения региональных законов, ненадлежащее исполнение бюджета города, несоблюдение установленного порядка распоряжения собственностью и многое другое.
К сожалению, хороший законопроект был отклонен парламентским большинством.
6️⃣❌ О полиции.
Проектом федерального закона предусматривалось обязательное применение систем постоянной видеофиксации во всех помещениях и подразделениях полиции, также подобные системы должны быть расположены в транспортных средствах сотрудников полиции и вести запись общения с задержанными.
Помимо этого, предлагалось указывать на нагрудном знаке сотрудника полиции не только порядковый номер, но и его имя, фамилию, звание и должность.