Москомэкспертиза для строительных объектов решила ввести в Москве специальную оценку соответствия требованиям в области охраны окружающей среды документации, касающейся вырубки зеленых насаждений.

Теперь до получения разрешения на строительство застройщик обязан разработать и представить:

— мероприятия по охране растительного мира;

— сведения о зеленых насаждениях, подлежащих сохранению, вырубке и пересадке в зоне проводимых работ;

— мероприятия по защите зеленых насаждений, подлежащих сохранению; сведения о наличии/отсутствии объектов растительного и животного мира, виды которых занесены в Красную книгу.

Все мероприятия и итоговую оценку должны согласовать квалифицированные эксперты.

А мы напомним, что наша фракция с 2021 вышла с инициативой к Правительству Москвы «Стоп рубить, пора сажать деревья» http://sr-mgd.ru/2021/02/08/1-4/. В инициативе представлены десятки предложений по сохранению и увеличению числа зеленых насаждений, в частности:

— изменить подходы к проектированию городских пространств, дополнить их прогнозом по количеству зеленых насаждений и их влиянию на здоровье и формирование комфортной городской среды (в настоящее время этот подход не учитывается, однако в мире такие методики существуют);

— обеспечить регулярную заблаговременную, до начала строительных работ, публикацию информации о вырубках деревьев, осуществленных строительными и дорожными организациями, а также о предполагаемых посадках как обязательного условия начала строительных работ.

Спустя 3 года власти Москвы постепенно пересматривают свою политику, отходя от тотальной застройки пространств, планируя мероприятия по охране деревьев и кустарников. Мы надеемся, что наши предложения в дальнейшем также будут учитываться при формировании политики в области охраны окружающей среды и озеленении столицы.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=240118#qJQH96US1pHh9bdG