Очередное февральское заседание депутатов Мосгордумы состоялось в столичном парламенте. Парламентарии рассмотрели 2 федеральных законопроекта, 2 московских законопроекта, 2 проекта постановления Мосгордумы и 2 обращения:

• Мосгордума поддержала федеральную инициативу, вводящую в КоАП РФ ответственность для лиц, управляющих электросамокатами и прочими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Также предлагается повысить ответственность за управление СИМ в состоянии опьянения, также предлагается установить штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. за оставление места ДТП гражданином, управлявшим СИМ. В развитие этой тематики утверждено письмо в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

• Мосгордума утвердила проект федерального закона, устанавливавший ответственность за переход ж/д путей на запрещающий сигнал светофора, надписи и рекламу на вагонах, ограждениях, объектах инфраструктуры.

• Депутаты Мосгордумы, члены МГИК, государственные и муниципальные служащие освобождаются от ответственности за нарушение антикоррупционных требований и обязанностей, если это произошло по независящим от них причинам. Утверждены изменения в 10 законах Москвы.

• Закреплено понятие «осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа, поселения».

• Освобожден от должности аудитора Контрольно-счетной палаты Москвы (КСП) Виктор Фабисович, на его место пришел также работник КСП Александр Парамонов.

• Отклонено обращение Мосгордумы, предлагавшее вернуть публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности в Москве.

Фракция поддержала все представленные инициативы.