Пока в Москве вновь вернулась прохладная погода, отопление уже отключили, и столичные власти не собираются его включать из-за технологических сложностей с повторным запуском.

И вот спасение — разработана технология, с помощью которой подача тепла в дом может автоматически регулировлаться в зависимости от температуры.

Подобная мера спасет не только от неожиданного отключения тепла, но и позволит съэкономить, когда избыточное отопление не нужно.

Помимо этой новации горожане могут экономить до 30% при оплате поставки тепловой энергии уже сейчас. В столице внедряются специальные автоматизированные узлы управления отопления (АУУО). На сегодняшний день такими технологическими средствами оборудованы 1,9 тысяч московских зданий, при этом экономия с каждого пользователя может достигать до 500 рублей ежемесячно.

Подключение системы АУУО необходимо сделать в каждый дом, и первым делом для этого провести информирование граждан о возможной пользе и экономии. Проект реализуется с 2020 года, но системой АУУО оборудовано чуть больше 1 % городских зданий.