До 5% увеличилось количество сделок по продаже квартир в Москве, связанных с ухудшением финансового положения граждан. Обычно такие продажи происходят для погашения долгов перед кредиторами или других нужд.

Из-за снижения доходов, потери работы, закрытия бизнеса и невозможности оплаты ипотеки продавцы вынуждены искать более экономичные варианты жилья.​

Чаще всего горожане реализуют трехкомнатные квартиры и покупают двухкомнатные. Доля таких сделок составляет около 3,5% в 2022 году, что на 1,5% больше, чем в прошлом.​

Как отмечают эксперты, большинство москвичей, которые идут на продажу своего жилья, являются людьми, взявшими ипотечный кредит.

Подобная тенденция может способствовать дальнейшему снижению спроса на столичное жильё и соответственно приведет к дальнейшему падению его стоимости.

С целью эксперимента новость подготовлена с помощью нейросетей и в дальнейшем использовать искусственный интеллект в своей работе мы не планируем. Вместе с тем смогли бы Вы определить, новость сгенерирована машиной на основе других сведений или написана человеком?

Источник:

https://iz.ru/1484817/2023-03-19/moskvichi-stali-chashche-prodavat-zhile-iz-za-plokhogo-finansovogo-polozheniia