Фракция Справедливая Россия в Мосгордуме совместно с политическими партиями провела круглый стол, где выяснили позицию политических объединений по вопросу восстановления Дня победы в Отечественной войне 1812 года.

В дискуссии приняли участие представители партий Справедливая Россия — ​ За Правду, ЛДПР, Новые люди, Родина, Партия дела, Демократическая партия России (ДПР), Российский общенародный союз (РОС).​

Магомет Яндиев, руководитель фракции открыл круглый стол, заявив: «Мы провели серию круглых столов, сегодня это третий по счету. На первом мероприятии обсудили вопрос с учеными-историками, на втором с представителями некоммерческих и религиозных организаций. После каждого обсуждения мы получали исключительно положительные ответы и комментарии людей. По итогам этих круглых столов были приняты резолюции о необходимости возродить памятную дату День победы в Отечественной войне 1812 года. Сегодня у нас заключительный круглый стол, где собрались представители политических партий, движений, организаций, чтобы высказать свое мнение по теме, которое будет отражено в резолюции».

Руководитель московского регионального отделения партии СРЗП Дмитрий Гусев отметил: «За последние 200 лет Россия участвовала примерно в 50 войнах и военных конфликтах. Всего две войны из них являются отечественными. Термин «Отечественная» подчеркивает ту важность и значение, какое имела эта война в жизни наших людей, дедов, прадедов, в жизни каждого из нас. ​ Если бы мы там не побеждали, то неизвестно были бы мы сейчас. И если мы наших детей не научим вспоминать эти победы, то они и нас начнут забывать».

Александр Соловьев: «Победа в Отечественной войне 1812 года — это не только великая победа, которая далась достаточно большим трудом, большими потерями. Эта та дата, которую безусловно нужно помнить и увековечить, также имеет параллели с настоящим временем, такие мнения звучали и на всех предыдущих круглых столах. Европейские страны используются в качестве инструмента, в руках, стремящихся к тотальному контролю, маскируясь под формированием альянсов. Необходимо помнить о том, что история циклична, и в какой-то степени все эти события уже происходили»

Представитель партии Новые люди выразил мнение: «Несмотря на работу фракции СР, если выйти на Тверскую улицу и спросить у прохожих десять или сто вещей, которые вы хотите от Мосгордумы, думаю, что прохожие скажут про смену плитки каждый год или ЖКХ, а не про возрождение дня победы в Отечественной войне 1812 года. Прежде чем вносить такую инициативу, необходимо объяснить людям, зачем это нужно, и почему именно эта дата. Необходимо объяснять, почему мы выбрали именно войну 1812 году, а не какое-то другое сражение. Если вы считаете нужным, необходимо создать общественный запрос, а не навязывать мнение сверху.»

Вместе с тем собравшиеся представители ЛДПР, Родины, Партии дела, ДПР, РОС поддержали возрождение памятной даты, отметив актуальность данного вопроса.​

В завершении круглого стола Магомет Яндиев поблагодарил участников за высказанное мнение, отметил, что Мосгордума городской законодательный орган и может установить только городскую памятную дату, но Отечественная война 1812 года — событие федерального значения, и передал наработанные московской фракцией материалы во фракцию в Государственную Думу для дальнейшего продвижения вопроса.

Подробнее о предыдущих круглых столах на эту тематику:

https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti-fraktsiy/uchastniki-kruglogo-stola-predlojili-vozrodit-pamyatnuyu-datu-posvyaschennuyu-pobede-rossii-v-otechestvennoy-voyne-1812-goda

https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti-fraktsiy/predstaviteli-fraktsii-partii-spravedlivaya-rossiya-a-takje-religioznyih-i-obschestvennyih-organizatsiy-obsudili-initsiativu-o-vozrojdenii-pamyatnoy-datyi-posvyaschennoy-pobede-rossii-v-otechestvennoy-voyne-1812-goda

Фотографии с круглого стола по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/2X909fpoSgNw2w