После принятия в декабре Мосгордумой изменений в Устав Москвы и​ ряд других столичных законов мэру Москвы был установлен запрет иметь или пользоваться иностранными финансовыми инструментами — денежными и прочими активами зарубежом.

Ряду высокопоставленных московских чиновников еще с 2015 года был установлен аналогичный запрет, хранить деньги в иностранных банках. Но список таких чиновников достаточно небольшой.

К примеру, Департамент финансов ежегодно утверждает приказом перечень руководителей, которым установлен такой запрет (Приказ 27.01.2023 № 19):

🔸Первый заместитель руководителя Департамента, начальник Московского городского казначейства

🔸Первый заместитель руководителя Департамента

🔸Первый заместитель руководителя Департамента — руководитель контрактной службы

🔸Начальник Первого отдела Департамента

Помимо указанных 4 должностей, в департаменте существуется еще 7 аналогичных по статусу должностей — заместители руководителя департамента. И в соответствии с приказом мэра запрет на них не распространяется. Мы уже не берем также относящихся к высшей группе должностей начальников управлений, которых более 10.

Аналогичная ситуация складывается и в других департартах и комитетах.

Считаем, что высшие должности московских чиновников вплоть до начальников управлений не должны иметь возможности хранить средства в иностранных финансовых институтах.