Дифференцированный подход к проверке​ балансодержателей зеленых территорий выбрал столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.
🔸Новшество состоит в том, что если районный жилищник, городской парк или иная организация, имеющая на балансе деревья и кустарники, не вносит своевременно информацию в реестр зеленых насаждений, то такие организации будут проверяться со стороны надзорных органов часто — 1 раз в 2 года.
🔸Если организация своевременно вносит информацию в реестр зелёных насаждений, но за последние 3 года была уличена в незаконном уничтожении зеленого насаждения, то проверка будет осуществляться реже — 1 раз в 3 года.
🔸Когда организация не допускала вышеуказанные нарушения, но было выявлено, что должностное лицо привлекалось к административной ответственности за действие или бездействие, повлекшее утраты зеленого насаждения, проверка будет проводиться только​ 1 раз в 5 лет.
🔸 Законопослушные организации будут освобождены от контроля.

При этом непонятно, как будут надзорные органы в лице департамента выявлять нарушения в освобожденных от контроля организациях.