Пятилетка за год — реновацию ускоряют.
За 5 лет, за период с 2017 по 2022 годы, с учетом сданного жилья будет введено около 3 млн кв. м в рамках программы реновации.
В 2022 году в столице планируется ввести 1,2 млн кв. м жилья, построенного по программе реновации, а к 2025 году довести ежегодный ввод жилья почти в 3 раза до 3 млн кв. м — об этом заявил руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов, выступая на выставке «Город для каждого». Также Загрутдинов отметил, что до конца года в процессе переселения находились более 100 тыс. участников программы. Через два года у нас будет переселено 250 тыс. человек.
Как подобное ускорение процессов скажется на качестве реновационных домов, по которым уже сейчас есть вопросы от жильцов уже расселённых домов старого городского жилого фонда.
Будет ли соблюдаться Закон Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», ведь для ввода такого количества домов потребуется усиленная работа, в то время как рабочих больше в городе не появится, и в случае задержки сроков возможна работа во внеурочное вечернее и ночное время.