С сегодняшнего дня федеральные структуры отменили все ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, несмотря на это, московская власть решила оставить удобные ей ограничения — запрет на проведение публичных мероприятий.
Еще в конце 2021 года мэрия пообещала при первой возможности отменить запрет на массовые мероприятия в городе, введенный из-за ситуации с коронавирусом.
В марте 2022 года были отменены все ограничения, в том числе и массовые мероприятия, при этом​ остались ограничения публичных мероприятий.
Коронавируса нет, с последней отмены ограничений прошло более 3-х месяцев, статистика заболеваний в столице показывает самые минимальные позиции за все время наблюдения.
Не нарушается ли в этом случае Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ​ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», где указано, что публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция? Весомых аргументов продолжать запрещать митинги у столичных властей не осталось.