Мэр Москвы Сергей Собянин выделил дополнительно 7 млрд рублей на оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В связи с введенными санкциями часть москвичей потеряла работу, у части снизился уровень дохода, что несомненно ухудшает материальное положение.

Так, адресную помощь будут оказывать в денежной форме и в виде предоставления электронного сертификата для приобретения продуктов питания (продовольственных товаров), детских товаров, товаров длительного пользования, одежды, обуви и иных товаров, не относящихся к продуктам питания категории детских товаров.

💵В денежной форме могут получить москвичи:
🔹При потере работы — если единственный родитель, потерявший работу, зарегистрирован в органах службы занятости населения города Москвы в целях поиска подходящей работы в течение трех месяцев после увольнения или прекращения осуществления иной деятельности, либо указанная семья на день подачи заявления об оказании адресной социальной помощи участвует в проекте «Социальный контракт». Оценивается имущественная и финансовая обеспеченность семьи.
🔹Семьи с низким уровнем материальной обеспеченности -​ при оценке имущественной и финансовой обеспеченности неработающего одинокого получателя пенсии; семьи, состоящей из неработающих получателей пенсий; семьи с несовершеннолетними детьми, участвующие в проекте «Социальный контракт» (помощь от правительства в поиске работы).
🔹В случае пожара, произошедшем в единственном жилье.
🔹При утрате средств к существованию вследствие кражи, грабежа, мошенничества.
🔹В случае смерти одного из родителей ребенка/детей.

📃В форме сертификата могут получить:
🔸Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, участники обороны Москвы и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
🔸 Семьи с низким уровнем материальной обеспеченности для преодоления трудной жизненной ситуации.

🚩🏢Куда обратиться?
В Центры государственных услуг «Мои документы».
Решение об оказании адресной социальной помощи принимается не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Подробнее в постановлении Правительства Москвы:
http://sr-mgd.ru/wp-content/uploads/2022/03/Постановление-213ПП.pdf