Первое заседание Московской городской Думы после летнего перерыва состоялось в очной форме в зале пленарных заседаний парламентского центра на Успенском переулке. В этот раз обсуждение вопросов проходило в течение 8 часов 46 минут.
1541 заседание было открыто минутой молчания в связи с уходом из жизни Николая Николаевича Губенко. Принятие постановления о досрочном прекращении полномочий депутата было бюрократической нормой. Во время пресс подхода руководитель фракции Партии СР в Мосгордуме напомнил о непререкаемо высоком авторитете депутата Губенко и его эффективной работе с несистемными партиями.
Отдельными постановлениями Думы назначены 10 мировых судей на 5-ти летний срок полномочий и 13 судей на 3-х летний срок полномочий в городе Москве.
Фракция поддержала протесты прокурора, направленные на приведение московского законодательства в сфере образования в соответствие с федеральным.
На заседании в ходе тайного голосования из 33 кандидатур был избран новый состав комиссии по монументальному искусству, в которую вошли 15 человек: Константин Аверьянов, Сергей Андрияка, Евгений Богатырев, Игорь Бурганов, Галина Ведерникова, Галина Волкова, Игорь Воскресенский, Татьяна Гук, Олег Закоморный, Сергей Иванов, Валерий Перфильев, Сергей Половинкин, Елена Соловьева, Алексей Тихонов, Александр Школьник.
По этому поводу Магомет Яндиев заявил, что в Москве имеется огромное количество памятников времен советского режима, не отражающих нынешнюю действительность. Необходимо уделять большее внимание истории российской государственности.
Парламентское большинство, к сожалению, не поддержало законодательные инициативы нашего коллеги Михаила Тимонова по поправкам в КоАП города Москвы, а также​ отзыв на законопроект о внесении изменений в КоАП РФ.