Проанализировав информацию о заслушивании депутатами отчетов глав муниципальных округов, управ и руководителей учреждений за 2019 год, размещенную на официальных сайтах муниципальных образований районов города Москвы, заключаем следующее.

26 муниципальных округов (далее — ВМО) не разместили план-график о заслушивании информации (в табл. выделены оранжевым цветом), что отрицательно характеризует работу ВМО в части взаимодействия с населением. Подобная информация в обязательном порядке должна предварительно размещаться на сайтах, поскольку жители должны быть осведомлены и иметь возможность заранее подготовить и направить вопросы любому из докладчиков. Так, жители района хотели бы присутствовать на отчете районного начальника отдела МВД России или отчете главы управы, однако они не могут этого сделать в связи с отсутствием информации. Вместе с тем совершенно непонятно будет ли в принципе рассмотрен отчет того или иного районного руководителя. В таких 26-ти районах обычно информация размещается в разделе анонсы или новости всего лишь за пару дней до отчета.​

Отметим, что чаще всего заслушиваются отчеты директоров районных ТЦСО, ГБУ «МФЦ», ГБУ «Жилищник» в 120, 116 и 114 районах соответственно, отчеты глав управ — 112, начальников отделов МВД района – 107, и только на 6 месте по количеству отчетов занимают главы муниципальных округов – 103 из 125 районов города Москвы.

Наибольшее число отчетов представлено медицинскими учреждениями, расположенными на территории районов – 250, сопоставить количество медицинских учреждений в районе и представленные ими отчеты не представляется возможным. Меньшее число рассмотренных отчетов у досуговых и спортивных учреждений, школ, природных зон и инженерных служб.

Также при поиске информации о представленных отчетах был проведен поверхностный анализ сайтов муниципальных округов, обращаем внимание на тот факт, что единой структуры нет, зачастую сайты построены так, что найти нужную информацию проблематично. И это при работе в городе ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», которая была учреждена с целью координации действий органов местного самоуправления в городе Москве. Рекомендуем СМОМ разработать методологические рекомендации по заслушиванию отчетов в части сроков проведения, списка учреждений, размещения информации.

Призываем Советы депутатов муниципальных округов в обязательном порядке заслушивать отчеты о деятельности всех глав МО, управ и руководителей районных организаций и заблаговременно размещать план-график о заслушивании их отчетов на титульной странице официальных сайтов муниципальных округов, а также принимать все необходимые меры в целях максимально возможного доведения информации до жителей.

Приложение:

Информация о заслушивании отчетов глав управ, глав муниципальных округов и руководителей учреждений за 2019 год