Сегодня в префектуре СВАО состоялась встреча по нашумевшему вопросу строительства дома по программе реновации на улице Белозерская руководителя фракции СР​ Магомета Яндиева, исполняющего обязанности префекта Михаила Пучкова и представителя инициативной группы района Бибирево Максима Жаркова.

?В ходе сегодняшней встречи в префектуре были определены 3 основополагающих вопроса:
1️⃣ Исключение данного участка из территорий, предназначенных для строительства МКД по реновации.
2️⃣ Рассмотрение иных земельных участков в рамках района и Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. № 14 О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав при реновации под строительство дома.
3️⃣ Проводились ли публичные слушания по правилам землепользования и застройки города Москвы в отношении данного участка?

?На 1️⃣ вопрос было сообщено, что до 1 квартала 2020 года строительные работы на участке проводиться не будут, в данный момент ведутся инженерно-геодезические изыскания.
?По 2️⃣ вопросу представители префектуры сообщили, что закон № 14 ограничивает расселение жителей в рамках района. В районе таковых участков для строительства немного, но префектура рассматривает иные стартовые площадки. Представителем жителей была предложена альтернативная площадка на улице Костромской, между ТЦ «Маркос-молл» и бывшим родильным домом №5. Заместитель префекта обещал внимательно рассмотреть данный адрес.​
? 3️⃣ вопрос решился очень быстро, префектура заявила, что слушания проходили в 2016 году по всему городу. От представителя жителей лишь было недоумение, ведь о данных слушаниях никто ничего не слышал.​

Напомним, между домами 3 и 5 по ул. Белозерская запланировано строительство 23-этажной ? башни с подземной парковкой, самой высокой в районе и на расстоянии в 20-30 метров от домов. Все бы ничего, но место выбрано не самое удачное, местность имеет возвышенность, дома 3 и 5 за 40 лет существования медленно сползают, грунт укрепляют плитами, но деформации все равно продолжаются. Планируемый котлован может привести к еще большему движению грунта, что повлечет к непоправимым последствиям. За 20 лет на этой улице уже было выведено из эксплуатации 3 капитальных строения: школа, спортивный комплекс и многоуровневый паркинг. Здания были построены в разное время, и во всех случаях проводились экспертизы, инженерно-геодезические изыскания, в итоге все 3 здания были признаны аварийными, 2 из них стоят заброшенными, а 1 снесли. За пересмотр стартовой площадки уже отдали свои подписи более 2100 жителей близлежащих домов.

#реновация #белозерская #надопереносить
#партия #фракция #справедливаяроссия #СоловьевАС #срмгд #Мосгордума #ЯндиевМИ #МГД #Москва