Магомет Яндиев о внезапной варварской реконструкции стадиона Металлург: «На берегу реки Яуза в Басманном районе расположен стадион «Металлург», которому в скором времени исполнится без малого 100 лет. Там играл легендарный Яшин, там прошло детство тысяч москвичей. но за последние годы стадион пришел в упадок, а с 2009 года упорно циркулируют слухи о грядущей реконструкции – людям свойственно верить в лучшее.
И вдруг совершенно неожиданно, на прошлой неделе начинаются работы по реконструкции. Выясняется, что проект реконструкции уже кем-то утвержден. Как это уже не раз бывало, когда есть какой-то преступный тайный умысел, работы стартовали без согласования с жителями, без открытых публичных слушаний, в отсутствие экологической экспертизы.
По наблюдениям местных жителей, а никакой официальной информации получить не удается, ведутся работы по якобы благоустройству и реконструкции стадиона: вырубаются деревья, через весь стадион планируется ни много, ни мало двухполосная проезжая часть шириной от 12 до 15 метров с парковочными карманами на территории – разрешите напомнить – социально объекта.
Местные жители категорически против такой псевдореконструкции, в том числе прокладки на территории стадиона дороги и организации на его территории нового парковочного пространства.
Обращаемся к Мэру Москвы с просьбой взять реконструкцию этого столетнего стадиона под личный контроль, вначале согласовав проект с местными жителями.
Считаем, что лучший способ встретить 100-летний юбилей стадиона это реконструкция его территории в соответствии с пожеланиями москвичей, чьи окна выходят прямо на стадион.»