Депутат Гусев призвал москвичей бороться за спасение животных от «живодерского закона».

В Государственной Думе собрали экспертный совет из общественников, правозащитников, юристов и экспертов-экологов, чтобы обсудить скандальные поправки к закону об охране животных. 1-й зампред фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев считает, что принятый Госдумой в первом чтении документ может остановить только широкий общественный резонанс.

На этой неделе большинство депутатов Госдумы проголосовали в первом чтении за поправки к закону об ответственном отношении к животным. Законопроект дает регионам право самостоятельного решения проблемы бродячих животных, вплоть до эвтаназии. При этом, действующий сегодня закон вполне успешно применяется в 20-ти регионах России.

«В 2018 году был принят закон, в котором разработан понятный механизм обращения с бродячими домашними животными: отлов, стерилизация, чипирование и выпуск на волю. Конечно, проблема бродячих животных в ряде регионов стоит очень остро, нельзя на это закрывать глаза. И люди гибнут – это тоже факт. Но вопрос не в законе, а том, как его исполняют. Там, где проблемой ответственно занималась, все работает. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае нет серьезных проблем с бродячими животными. Но есть регионы, которые ничего не делали. Именно там проблемы остаются», — пояснил депутат Дмитрий Гусев.

Против законопроекта голосовала только фракция «Справедливая Россия – За правду» и ряд депутатов других фракций. Негативно оценили законопроект и эсеры Мосгордумы. Руководитель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов прямо назвал законопроект «живодерским». Одновременно, резко отрицательную оценку документу дали ГПУ Администрации Президента, власти Москвы и Санкт-Петербурга.

«Нашу партию уже поддерживают депутаты из других фракций. Есть еще 10 дней на внесение поправок. Мы успеем донести и до руководства Думы, и до руководства Совета Федерации, и до руководства страны нашу позицию о том, что сегодня этот законопроект вреден и опасен для России. Он разделяет, а не консолидирует общество», — заявил Дмитрий Гусев. Мнения о том, что в сложный для страны период такой законопроект может только навредить России, высказали сегодня многие участники дискуссии.