🗳Многим известна аббревиатура ДЭГ — дистанционное электронное голосование, технология онлайн-голосования применяется на московских и всероссийский выборах с 2019 года.

📱Но технологический прогресс​ не стоит на месте, на грядущих выборах в Москве вводится новое понятие — терминал электронного голосования (ТЭГ). ТЭГ призван вытеснить бумажные бюллетени и, по сути, расширяет функционал онлайн-голосования, предлагая проголосовать на избирательном участке, используя систему ДЭГ.

🛂Наша фракция считает необходимым введение независимой проверки системы ДЭГ. Как мы видим, система онлайн-голосования расширяет свой функционал.​ ​ Горожанам необходимо быть уверенным в ДЭГ, что их голоса в электронной системе учтены верно.

❗📄В ноябре 2022 лидер фракции справедливороссов в Мосгордуме Магомет Яндиев своим законопроектом предложил столичным парламентариям провести техническую проверку системы ДЭГ на предмет возможности изменения итоговых результатов выборов. Тогда депутатский корпус не поддержал инициативу Яндиева (http://yandiev-m.ru/?p=1916).