📝К нам во фракцию нередко поступают обращения от жителей Москвы с постоянной или временной пропиской с жалобами на различные проблемы при зачислении в детский сад или школу через электронную запись портала Мос.ру.

🏫Проблемы разные: очередь слишком долго движется, в некоторых случаях даже увеличивается, или же записаться хотят в определенное очень популярное учебное заведение, но мест нет.

🚩Самая большая категория заявителей жалуется на долгое время ожидания в очереди. И если медленно снижающуюся очередь объяснить гражданам можно, то увеличение достаточно сложно. Фактор может быть только один, увеличение связано с зачислением в образовательное учреждение детей из льготных категорий семей: многодетных; в составе семьи есть ребенок-инвалид, или родитель/родители ребенка являются инвалидами; одинокая мать и пр.

📌Отметим, что дети из московских семей имеют приоритетную очередь перед детьми из иногородней или иностранной семьи с временной пропиской.

❗Но бывают случаи, когда прописка московская, а очередь все равно увеличивается. Совсем недавно мы столкнулись с таким случаем, когда мама в районе Зябликово с пропиской в районе Кунцево, записав маленького ребенка в детский сад, несколько месяцев наблюдала, как ее очередь стремительно увеличивается с 96 до 380 позиции.

❗В ходе обращения в столичный департамент образования выяснилась особенность, что механизм в системе записи ребенка (КИС ГУ СОЭВ) при выборе пользователем тип регистрации ребенка «По месту пребывания» автоматически считает ребенка иногородним независимо от московской прописки.

Этот вопрос решился быстро, обратившись в Центр информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования и науки города Москвы по телефону: 8(495) 530-71-71, или электронной почте: infodo@edu.mos.ru, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 19.00. Телефон многоканальный, и дозвониться возможно, подождав оператора 5 минут, в редких случаях до 10 минут. В крайнем случае, если по какой-то причине не получается дозвониться, пользуйтесь электронной почтой, тогда Вам точно ответят.

🚩Рекомендуем данный сервис в случае любых вопросов записи ребенка в школу или детский сад.