Обеспечение безопасности при использовании электросамокатов или иных средст индивидуальной мобильности СИМ — основная задача органов власти. Большая работа ведётся Мосгордумой, департаментом транспорта и центром организации дорожного движения.

🔸189 медленных зон (прокатный самокат ограничивает скорость в диапазоне 0-20 км/ч)

🔸запрет на передвижение электросамокатов на Манежной и Красной площади

🔸проводятся образовательные программы в столичных школах

🔸в текущем году запущено дополнительно 83 км выделенных полос для велотранспорта

Член фракции Александр Соловьев на круглом столе 16 марта в Мосгордуме, посвящённом безопасти передвижения на СИМ, отметил необходимость развития инфраструктуры для обеспечения безопасности передвижения на таких средствах: «В столице необходимо развитие инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности, в том числе самокатов. Должны быть магистральные связки, где можно передвигаться быстро, и которые позволяют перемещение до пункта «Б», перемещение по тротуарам и​ проезжей части сократить до минимума».

Мы призываем всех граждан, пользующихся СИМ, ответственно подходить к управлению мобильным электрическим транспортом. Количество ДТП с каждым годом увеличивается (тенденция отражена в изображении), при этом в 80% случаев повреждения получает тот, кто управляет самокатом, а не пешеход.