🗣Интересная дискуссия состоялась сегодня в стенах Мосгордумы по вопросу возрождения даты победы в Отечественной войне 1812 года при участии общественных, религиозных, военно-патриотических, студенческих организаций.

🚩Представители синодального отдела Русской православной церкви и Храма Христа Спасителя выступили с инициативой не перегружать 7 января день Рождества Христова и установить день победы в войне 25 декабря, как это было по старому стилю. Отметим, что по новому стилю в соответствии с установленным манифестом императора Александра I день празднования победы в Отечественной войне 1812 года был установлен 25 декабря по юлианскому календарю.

🚩К дискуссии подключился депутат Госдумы, руководитель столичных справедливороссов Дмитрий Гусев, который отметил, что возрождение памятной даты приветствуется очень многими, и привел цитату из манифеста Александра I «Потомки не забыли подвиг наш», а в действительности забыли, и почти 100 лет не празднуем эту дату. Также Гусев предложил провести всенародное голосование для определения даты празднования дня победы в Отечественной войне 1812 года.

🚩Член фракции эсеров Александр Соловьев обратил внимание, что по результатам предыдущих обсуждений не было озвучено ни одного мнения против возрождения памятной даты. Открытым остается лишь один вопрос, в каком формате должен быть утвержден праздник, и когда его отмечать: по церковному календарю, по новому или старому стилю. Руководитель фракции СР Магомет Яндиев подвел итоги круглого стола и сообщил, что все собравшиеся как на пердыдущем мероприятии с экспертами-историками и исполнительной властью,

так и на текущем приходили к одному мнению — возрождение памятной даты необходимо. Следующим шагом в ближайшую пятницу будет проведено обсуждение совместно с политическими партиями.