❗Возродить на государственном уровне «День победы в Отечественной войне 1812 года» предложили на круглом столе фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме.

«За последние 200 лет Россия участвовала примерно в пятидесяти войнах и военных конфликтах. И лишь две войны называются у нас Отечественными. Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная Война. День Победы в Великой Отечественной Войне знает с детства каждый школьник. А вот когда День Победы в Отечественной войне 1812 года могут сказать далеко не все», — прокомментировал 1-й замруководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», лидер московских эсеров Дмитрий Гусев.

По словам депутата Госдумы, сегодня именно то время, когда такие памятные даты важно и нужно отмечать, как священные и святые. Сделать этот праздник государственным – большое, нужное и полезное дело.

Руководитель фракции партии в Мосгордуме и инициатор возрождения памятной даты Магомет Яндиев отметил, что этот День был незаслуженно вычеркнут в 1917 году из списка памятных дат из-за смены власти. А значит – его надо вернуть.
«Для Москвы, Российской империи и всего мира – эта победа стала событием невероятным. Целый месяц столица была в руках неприятеля. Большая часть города сгорела. И наша победа возымела колоссальное психологическое воздействие на умы жителей тех времен», — подчеркнул Магомет Яндиев.

Идею о возвращении Дня Победы в Отечественной войне 1812 года в перечень государственных праздников уже поддержали эсеры московских первичек, местные отделения партии и участники круглого стола.
«Завтра будет фракция «Справедливой России – За правду» в Госдуме, и мы обсудим этот вопрос с точки зрения законодательных инициатив. А именно: мы предложим внести изменения в Трудовой Кодекс и сделать 7-е января государственным праздником не только, потому что это Рождество, а и потому что это День Победы 1812 года. Также мы обратимся к президенту с инициативой по внесению в реестр памятных дат этот День, чтобы мы праздновали его как историческое событие на государственном уровне. Я уверен, что мы найдем широкую поддержку и у военно-исторического общества, и у жителей нашей большой страны», — сообщил Дмитрий Гусев.

Александр Соловьёв, член фракции СР в Мосгордуме:
«Сегодня, мы обсуждали вопрос возрождения этой памятной даты в Московской городской Думе. В обсуждении принимали участие представители Департамента культурного наследия Москвы, столичных вузов и музеев, посвященных войне 1812 года.
Речь идёт именно о возрождении, поскольку памятная дата отмечалась до 1917 года, и с этой идеей все согласны. Тем не менее, открытыми остаются вопросы — должен ли это быть государственный праздник или памятные даты? Какие именно даты считать памятными – по церковному календарю (25 декабря), в пересчете (6 или 7 января), отмечать ли день изгнания французской армии с территории России или день взятия Парижа и подписания капитуляции (ночь с 30 на 31 марта)? Уже завтра эти вопросы будут обсуждаться на заседании фракции партии «Справедливая Россия — За Правду» в Государственной Думе Российской Федерации».

По итогам круглого стола депутаты Госдумы и Мосгордумы совместно с экспертами-историками ведущих вузов страны, представителями исполнительной власти Москвы, руководителями московских музеев единогласно поддержали необходимость возрождения Дня победы в Отечественной войне 1812 году.