🌳Многие уже знают по нашим исследованиям, что Москве требуется не менее 28 млн деревьев. На сегодняшний день по официальным данным в городе есть 8,5 млн. То есть дефицит составляет 20 млн деревьев. http://projector.press/2020/09/15/54935/

🪓Помимо этого, в период с 2018 по 2021 года Москва потеряла 200 тысяч деревьев, а площадь зеленых насаждений ежегодно сокращалась в среднем на 2582 Га (2%). Происходит убыль зеленых насаждений. https://nsn.fm/society/v-moskve-stalo-me…

Для высадки уничтоженных зеленых насаждений московским законодательством установлена компенсация, но этой компенсации, как мы видим из представленных доводов, явно недостаточно.

📃Наша фракция предложила свой законопроект, который мог бы изменить негативную тенденцию по сокращению зеленых насаждений и увеличить компенсационное озеленение в 5 раз.

❗В случае принятия законопроекта на восстановление баланса городских зеленых насаждений при увеличении объемов компенсационного озеленения процесс восстановления занял бы ориентировочно 22,4 года. (обоснование расчетов представлено в законопроекте https://duma.mos.ru/ru/40/regulation_pro…).

Но, несмотря на поддержку со стороны депутатов 3 фракций и независимых депутатов, думское большинство решило не голосовать по законопроекту, и столь нужный Москве законопроект не был принят.