Наша фракция 08.11.2022 года внесла в Мосгордуму законопроект, предлагающий установить всем школьникам Москвы 2-х разовое питание (https://duma.mos.ru/ru/40/regulation_projects/corebofs002080000o9jfhmq3g91d74o). На нашу инициативу мэр Москвы Сергей Собянин дал свое заключение, что для этого в бюджете на 2023 год потребуется дополнительно порядка 40 млрд рублей, которые ранее не были предусмотрены. Правда по какой-то причине имеющиеся средства из резервного фонда тратить на школьников не хотят.

Вместе с тем небольшие подвижки у правительства Москвы в этом вопросе появились. С 1 января 2023 ученики городских школ из малообеспеченных семей смогут питаться бесплатными завтраками и обедами. Осознание необходимости обеспечения питания в школах для ребят из небогатых семей отражено в постановлении Правительства Москвы от 28.12.2022 № 3040-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы и беззаявительном порядке предоставления меры социальной поддержки в виде бесплатного двухразового питания учащимся 1-11 классов, обучающимся в отдельных образовательных организациях города Москвы, при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Отметим, что своими законопроектами мы в том числе указываем московским властям на возможные точечные улучшения в городском законодательстве на благо москвичей.