По официальным данным Росстата управляющие компании в Москве столкнулись с падением доходов и ростом расходов. По тенденции последних 3-х лет объем расходов с учётом финансирования из городского бюджета неизменно увеличивался с 224 млрд до 250 млрд рублей. Доходная же часть сократилась с 274 млрд до 255 млрд рублей, что в дальнейшем может привести к превышению расходов над доходами.
Предоставленные сведения отражают неэффективность работы большинства управляющих компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг.
Если же сравнить параметры всех управляющих компаний по Центральному федеральному округу, то здесь тенденция немного другая. Доходы также как и в столице сократились, но вот расходы снижались в течение последних трех лет.
Львиную долю управляющих компаний мегаполиса составляют бюджетные учреждения — жилищники. Проблематика работы жилищников известна давно, поэтому наша фракция внесла в Мосгордуму проект о возможности снятия муниципальными депутатами руководителей жилищников и наделении полномочиями по проведению финансовых проверок таких организаций.
https://duma.mos.ru/ru/40/regulation_projects/corebofs002080000o7ghp4ftkr407ds

https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/jil-org-usl_2(1).xls