Краткие итоги 1583-го заседания Мосгордумы:
🟩 Исключены 4​ участка дороги из улично-дорожной сети (УДС) столицы. Представленные участки находятся на придомовых территориях и зачастую перегружены чужими автомобилями.​ Исключение из УДС дает возможность жителям домов ограничить проезд по этим дорогам, установив шлагбаумы. Большинство этих дорог тупиковые и находятся в границах жилых зон.
🟩Пролонгированы до 2025 года гарантии для муниципальных служащих в 21-ом поселении Новой Москвы.
🟥 Не поддержан законопроект об уличном искусстве, регулирующий возможность нанесения на здания и элементы архитектуры граффити и муралов.
🟥 Отклонена инициатива руководителя нашей фракции Магомета Яндиева о закреплении на законодательном уровне ежегодной проверки системы онлайн-голосования в Москве. К столичной системе онлайн-голосования накопилось немало претензий, но самое главное — это исключение возможности изменения результатов выборов. Данный пробел должны​ были закрыть предлагаемые изменения в избирательный кодекс Москвы.
🟩 Поддержаны все кандидатуры на награждение почетными наградами Мосгордумы.
🟩 По рекомендации Правительства РФ Мосгордума скорректировала федеральную инициативу мэра Москвы о штрафовании водителей, нарушающих тишину и покой граждан. Данная инициатива будет вскоре представлена в Госдуме.
🟥 Предложение коллег из фракции либеральной партии об исключении понятия «инагент» из федерального законодательства было отвергнуто парламентариями.
🟥 Также отклонен федеральный проект закона, который по задумке автора позволяет избежать сокращение особо охраняемых природных территорий, нанесение им экологического ущерба.