Многие не знают, но в Москве на строительных или иных объектах, связанных с прокладкой коммуникаций, можно вырубать зеленые насаждения без последующей высадки дерева или кустарника взамен. Постановлением правительства Москвы от 29.07.2003 № 616-ПП застройщиками и иными организациям предоставлена возможность, не высаживая взамен срубленного дерева, просто заплатить компенсацию. Эта компенсация идет в бюджет, о дальнейшей судьбе и распределении этих средств не ясно, но судя по статистике взамен утраченных деревьев высаживаются кустарники.
Постановлением 616-ПП установлено, что вред, наносимый уничтожением зеленых насаждений, рассчитывается с учетом группы ценности зеленых насаждений, их местоположения, наличия водоохранных зон (пункт 1.4. приложения 2).
При этом в 2013 году пунктом 1.5 установлено, что компенсационная стоимость для объектов капитального строительства в границах участка составляет 250 тысяч рублей.
Получается, строители могут, заплатив фиксированную сумму в 250 тысяч рублей, вырубать в границах стройки любое количество деревьев и кустарников.
Но этого показалось мало, свежим постановлением от 18.10.2022 № 2230-ПП пунктом 1.6 установлены аналогичные преференции и для газовщиков, которые для прокладки коммуникаций теперь заплатят несущественную для них фиксированную ставку в 250 тысяч.

Обратим внимание на стоимость деревьев, закупаемых властями столицы. Так ранее мы писали, что на некоторых объектах благоустройства их стоимость деревьев может доходить до 300 тысяч рублей за единицу (http://sr-mgd.ru/2022/05/24/2409/).