Последние сведения открытых данных правительства Москвы о состоянии зеленых насаждений показали о наличии в столице большого количества зеленых насаждений, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
Летом 2022 года городскими властями были опубликованы данные осмотра 310 зеленых территорий с целью оценки состояния древесно-кустарниковой растительности.
Итоги проверки неутешительны, на части территорий доля зеленых насаждений в неудовлетворительном👎 состоянии достигает 30% от общего числа.
И судя по наблюдениям с 2015 года процент деревьев в плачевном состоянии увеличивается.
Проблема некачественного ухода за зелеными насаждениями со стороны балансодержателей территорий стоит уже давно. Здоровые деревья в отсутствии обслуживания со временем заболевают, попадая в разряд сухостойных и аварийных. А как мы все знаем, такие виды деревьев удаляются.​

Подробнее о методике ежегодных проверок зеленых насаждений:
Сеть площадок постоянного наблюдения размещена на территории города таким образом, чтобы были равномерно охвачены все административные округа и все типы озелененных территорий (скверы, бульвары, парки и т.д.). Ежегодно в рамках мониторинга зеленых насаждений обследуется не менее 10000 деревьев.

Качественное состояние зеленых насаждений города Москвы оценивалось по критериям, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 30.09.2003
№ 822-ПП «О Методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке». В городских насаждениях принято разделять деревья на три группы качественного состояния: хорошее, удовлетворительное и неудовлетворительное.

Состояние деревьев визуально определяется по сумме основных признаков: густота кроны, ее облиственность или охвоенность, соответствие размеров и цвета листьев и хвои и прироста побегов нормальным для данных видов и данного возраста деревьям, наличие или отсутствие отклонений в строении ствола, кроны, ветвей и побегов, суховершинность или наличие и доля сухих ветвей в кроне, целостность и состояние коры и луба. Дополнительными признаками являются пораженность деревьев болезнями инфекционного и неинфекционного характера, поврежденность вредителями и другими негативными природными и антропогенными факторами среды.

https://data.mos.ru/opendata/7704221753-sostoyanie-zelenyh-nasajdeniy-po-dannym-nablyudeniya-na-kontrolnyh-ploshchadkah