На днях через центр защиты прав граждан Справедливая Россия  к нам во фракцию обратилась женщина с жалобой, что ее сына незаконно мобилизовали.
Итак, 30 сентября сыну на работу пришла повестка, в этот же день он явился в военкомат, где его призвали и отправили в учебный центр Подмосковья. При том, что у сына есть справка об​ учебе в ВУЗе по очно-заочной форме обучения, которую не учли. Мама мобилизованного обратилась с жалобой в военкомат, но решения никакого не последовало.
🔹День 1
Внимательно изучив ситуацию и сопоставив все факты, мы пришли к выводу, что пакет документов стоит дополнить Указом Президента РФ №664 от 24.09.2022 об отсрочке для студентов, копией госаккредитации ВУЗа, а также оригиналом справки с места учебы.
После мы поехали в военкомат, нашли там помощника межрайонного прокурора, которому уже от своего лица как депутата думы было подано заявление с необходимыми документами. Также мама мобилизованного дополнительно обратилась с письменным заявлением в межрайонную прокуратуру.
🔹День 2
Мама мобилизованного, так как военком постоянно занят,​ пришла на прием к юристу военкомата, который рассмотрел заявление.
В промежуточном итоге маме выдали на руки ходатайство от военкомата об отзыве из учебного центра мобилизованного. Вместе с отцом они вечером поехали в Подмосковье в учебный центр мобилизованных и передали ходатайство, которое легло на стол начальству, но начальства нет, отпустить не могут.
🔹День 3
В учебном центре удалось выяснить, что так как начальства нет, отпустить даже с ходатайством не могут. Поэтому езжайте в свой военкомат и возвращайтесь в центр с представителем военкомата, тогда сможете забрать сына.
В военкомате родителями, выслушав позицию учебного центра, сказали, что от военкомата никто не поедет и выдали доверенность от военкома. Вечер, ехать с доверенностью уже поздно.
🔹День 4
6 утра родители у КПП учебного центра, доверенность есть, ходатайство есть, но теперь руководство центра говорит, что ходатайство составлено не верно. Указан начальник без звания, указ, на который ссылаются, неверный, да и дата призыва указана ошибочно.
Родители едут обратно в военкомат просить переподписать ходатайство. Ходатайство переписывают в военкомате, предварительно созвонившись с учебкой. Родители обратно в учебный центр, тут уже все всё знают и отдают ошибочно мобилизованного сына родителям.
Но это еще не все, бойцу необходимо сдать обмундирование, а сдать можно только в определённый склад, и этот склад в другом месте Подмосковья.
Поздно вечером семья благополучно была уже в Москве.

🏁Итог: по прошествии 4 суток родители забрали сына домой.

📌Добавим, что по-сути это легкий кейс, есть все правоустанавливающие документы, доказывающие​ ошибочность мобилизации гражданина, но, обратившись в разные органы власти, поняли, что система не готова так просто признать ошибку и вернуть мобилизованного.