Фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму поправки в ФЗ-67​ «Об основных гарантиях избирательных прав​ и права на участие в референдуме граждан РФ».​ Справороссы выступают категорически против отсутствия фотографий кандидатов в депутаты в их информационных материалах. На муниципальных выборах в Москве и Санкт-Петербурге партия настаивает в обязательном порядке указывать в избирательных бюллетенях постоянную регистрацию кандидата. ​

Россияне имеют право знать, за кого отдают свои голоса.​ Особое значение эти поправки приобретают в преддверии выборов муниципальных депутатов 9-11 сентября 2022 года в Москве и Санкт-Петербурге.​ Отсутствие фотографий создает почву для того, чтобы на муниципальных выборах появлялись двойники, считает​ автор законопроекта,​ первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия –​ Патриоты –​ За правду»​ Дмитрий Гусев.​ Об этом он сообщил 11 августа на пресс-конференции в ТАСС.

«11 московских территориальных избиркомов приняли решение не размещать фотографии кандидатов​ в информационном бюллетене.​ Это нечестно и несправедливо.​ Мы считаем, что это должна быть обязательная процедура, а не желание того или иного избиркома. Партия «Справедливая Россия — За правду» категорически против этого», – отметил депутат Гусев.

Одновременно с внесением законопроекта в столице проходит​ флешмоб «Ху из Ху».​ Его участники закрывают лицо вопросительными знаками, демонстрируя, как будут выглядеть кандидаты в глазах избирателей. Уже более 100 выдвиженцев сделали снимки около ТИКов с таким изображением и показали проблему в действии.

Как указано в документе, который опубликован в думской электронной базе, законопроектом также предлагается указывать район постоянной регистрации кандидата.

— автор новеллы, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Госдуме, лидер московских справороссов Дмитрий Гусев
— депутат Госдумы Анатолий Вассерман
— замначальника штаба московского регионального отделения партии Елена Ямщикова
— кандидат в муниципальные депутаты по округу Тверской в Москве Юрий Загребной