Фракция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской городской Думе седьмого созыва (далее — фракция) образована в соответствии с постановлением Думы от 16 ноября 2005 г. № 320                  «О Регламенте Московской городской Думы».

В состав фракции входят три депутата: М.И.Яндиев, А.С.Соловьев, М.Л.Тимонов (далее – депутаты фракции).

За отчетный период проведено 13 собраний фракции.

На собраниях фракции рассмотрено 24 вопроса.

Депутаты фракции приняли участие во всех 7 заседаниях Московской городской Думы (далее — Думы) (№ 1572-1578), где было рассмотрено 92 вопроса повестки дня заседаний, и принято 116 документов: 24 закона и 92 постановления.

Важным аспектом деятельности фракции является разработка мер по стабилизации экономики города Москвы в условиях санкций. С этой целью 15 марта 2022 года членами фракции подготовлены и направлены в адрес Мэра Москвы предложения с мероприятиями по защите социальной сферы и инфраструктуры города Москвы, которые могут быть реализованы Думой, а также мероприятия, рекомендуемые Думой исполнительным органам власти города Москвы.

В этой же связи в целях совершенствования бюджетного процесса, а также создания финансового импульса для преодоления последствий санкционного давления в городе Москве фракция представила свои предложения в части формирования бюджета города Москвы на 2023 год «Альтернативный бюджет города Москвы на 2023 год», который включает прогноз в области финансов и политики;  перечень правил формирования бюджета-2023; примерные параметры доходной, расходной частей, дефицита/профицита бюджета города Москвы на 2023 год; предложения по решению муниципальных проблем в бюджетной тематике. Альтернативный бюджет города Москвы на 2023 год направлен фракцией заблаговременно (в июне 2022 года) в адрес Мэра Москвы, заместителей Мэра Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Департамента финансов города Москвы, Общественную палату города Москвы.

Фракцией регулярно проводится работа по усилению открытости столичного парламента. В рамках данного направления на последнем дистанционном заседании Думы 23 марта 2022 года приняты изменения в Регламент Думы (проект постановления Думы «О внесении изменений в отдельные постановления Московской городской Думы»), предлагаемые фракцией и обязывающие публиковать ответы на депутатские запросы. Благодаря данным изменениям, ответы на депутатские запросы будут публиковаться на сайте Думы в течение 3 дней с поступления ответа. Ранее подобные ответы органов региональной и федеральной исполнительной власти, прокуратуры, правоохранительных органов оставались скрыты от граждан.

В рамках законотворческой деятельности членами фракции разработан и внесен в Думу пакет изменений в Закон города Москвы от 06 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы». В частности, данный законопроект направлен на: получение более полной информации о кандидатах в муниципальные депутаты. Более полная информация о кандидатах, а точнее их места жительства с указанием района проживания может повлиять на результаты выборов; усиление принципов хранения избирательной документации, в том числе списков избирателей и бюллетеней в сейфе избирательного участка. А городской избирательной комиссии предлагается разработать требования к такому сейфу; подробную регламентацию процедуры пломбирования переносных и стационарных ящиков для голосования с 4-х сторон, а не с 2-х, как это практикуется на сегодняшний день. Законопроект на очередном заседании Думы № 1577 от 25.05.2022 года, несмотря на точечные и нужные изменения, не набрал нужное количество голосов депутатов (за – 15, против – 3, воздержались – 5).

В ходе ежегодного отчета начальника ГУ МВД России по городу Москве по итогам 2021 года членами фракции сформированы и заданы руководителем фракции вопросы в области охраны правопорядка, обратив внимание начальника ГУ МВД России по городу Москве на ряд городских проблем: 1) оборот наркотических средств и массовость размещения закладок; 2) проблемы в работе участковых полиции; 3) многочисленные жалобы жителей на бездействие сотрудников полиции; 4) незаконная миграция, а также отсутствие на это должной реакции полиции.

Фракция продолжает на регулярной основе собирать предложения по совершенствованию столичного законодательства по безнадзорным животным. 17 мая 2022 года в Думе при участии 3-х депутатских объединений прошло обсуждение крупного законопроекта по ответственному обращению с животными, разработанного Правительством РФ, а также перспектив разработки московского закона об ответственном обращении с животными. ​В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Москвы и научных сообществ. В ходе обсуждения подробно разобрали новые полномочия субъектов РФ, предусмотренные разработанным Правительством РФ законопроектом, обсудили механизмы реализации полномочий, отдельно разобрали существующие и перспективные методы мониторинга состояния популяции животных без владельцев и перспективы их применения в городе Москве. ​Кроме того, дополнили предложения представителей ветеринарного сообщества, общественных организаций, волонтерского сообщества, а также владельцев приютов для животных, полученные в рамках аналогичного круглого стола, проведенного в 2021 году. ​В ходе мероприятия был озвучен ряд предложений для совершенствования законодательного регулирования как на региональном, так и на федеральном уровне, которые будут использованы в дальнейшей законотворческой деятельности. ​В том числе в рамках круглого стола эксперты озвучили проблемы отсутствия единого ответственного органа, занимающегося безнадзорными животными как дикими, так и домашними, сельскохозяйственными животными. Некоторые эксперты отметили отсутствие должного финансирования в сфере безнадзорных животных. Вместе с тем это не последний круглый стол, фракция и дальше продолжит формировать предложения по совершенствованию столичного законодательства по безнадзорным животным.

Совместно с​ фракциями «Единая Россия», КПРФ и депутатским объединением «Моя Москва» фракция обратилась в Правительство Москвы с инициативой о наименовании территории у посольства США площадью Защитников Донбасса. Идея​ морально поддержать и отразить данную ситуацию в названии улицы многократно предлагалась​ избирателями. На сегодняшний день инициатива​ реализована на практике, вышеуказанная территория на основании опроса жителей Москвы названа площадью Донецкой Народной Республики.

​Немаловажным для фракции является рассмотрение обращений граждан. За отчетный период в адрес фракции поступило 55 обращений жителей города Москвы, а также жителей других субъектов Российской Федерации. Основные темы и вопросы обращений: ЖКХ и благоустройство; законность и правопорядок; вопрос законотворчества и деятельности Думы; труд и занятость населения; градостроительство, строительный комплекс и землепользование; транспорт и дорожное хозяйство; здравоохранение; социальное и пенсионное обеспечение; экология, природопользование и содержание животных; жилищные вопросы; финансирование и общие вопросы экономики; образование и молодежная политика; культура, искусство; спорт. Средний срок рассмотрения обращений не превышает 15 календарных дней, что вдвое меньше предельных сроков, закрепленных статьей 12 о сроках рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В сложной эпидемиологической ситуации, сложившейся в городе Москве и продолжавшейся до марта 2022 года, фракция не раз публично отмечала необходимость добровольной вакцинации жителей города Москвы. Особое внимание фракция отмечала о необходимости соблюдения обязательного масочного режима в местах скопления людей, общественном транспорте, торговых объектах. В этой связи членами фракции на постоянной основе проводились приемы населения как в дистанционном формате (телефонном режиме и в формате видеоконференции), так и в очном с соблюдением противоэпидемиологических мер.

В течение отчетного периода фракция активно взаимодействовала с исполнительной властью Правительства Москвы, депутатами и Аппаратом Московской городской Думы, с фракцией Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе  ФС РФ, Аппаратом комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Московским региональным отделением партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», Молодежью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, окружными отделениями партии в городе Москве, депутатами Советов депутатов муниципальных округов и муниципальными образованиями города Москвы, фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Московской областной Думе. В частности, на собрании фракции от 19.04.2022 № 8 при участии руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Московской областной Думе Чистюхина И.В. был рассмотрен вопрос о взаимодействии фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской городской Думе и фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Московской областной Думе, где были приняты основные момент в части сотрудничества фракций двух парламентов московского региона.

В преддверии выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в городе Москве 11 сентября 2022 года фракцией проведена встреча с потенциальными кандидатами в органы местного самоуправления Москвы (собрание фракции от 12.04.2022 № 7), в рамках собрания были определены актуальные московские проблемы органов местного самоуправления и пути их решения.

На регулярной основе фракцией озвучивались обращения на заседаниях Московской городской Думы по столичным проблемам и инициативам.

Работа фракции освещалась на официальном сайте фракции сети Интернет  http://sr-mgd.ru (за отчетный период сайт посетило уникальных 1100 пользователей), в социальных сетях фракции (Вконтакте, Одноклассники), в средствах массовой информации, на каналах радио и телевидения, а также на официальном сайте Думы.

Предыдущие отчеты можно посмотреть здесь:  Отчеты фракции