На прошедшем пленарном заседании большая часть рассматриваемых вопросов была посвящена изменению столичного избирательного кодекса.
Нашей фракцией и, в частности, депутатом Александром Соловьевым был предложен законопроект с точечными и действительно нужными поправками в избирательный кодекс. Предлагаемые нами изменения были наработаны в ходе прошлогодних выборов в муниципальный совет района Щукино. Одно из изменений упорядочивает процесс пломбировки урн, к примеру, на некоторых участках во время выборов было замечено, что избирательные комиссии пломбируют урны только с 2-х сторон, что дает возможность так называемого «вброса» бюллетеней. Помимо этого, проектом усиливалось хранение избирательной документации, в том числе списков избирателей и бюллетеней, в сейфе. Несмотря на правильные предложения, партия власти отклонила наши изменения в избирательный кодекс.
Также были отклонены 2 законопроекта муниципальных депутатов района Якиманка, которые предложили увеличить численность депутатов Мосгордумы до 90 человек, а также дать возможность общественным объединениям направлять от себя наблюдателей.
При этом в столичный избирательный кодекс внесены и приняты изменения, касающиеся исключения членов избирательных участков с совещательным голосом. Кроме этого ужесточены требования по приему подписей для выдвижения кандидатов, теперь процент забракованных подписей не может превышать 5% (ранее это число составляло 10%). Все эти изменения были продиктованы федеральным законодательством, и непринятие привело бы к двойственности трактовки законодательства.
Достаточно буднично и быстро прошло принятие 2-х постановлений о назначении мировых судей на 3-х летний и безграничный сроки.
Последним принят проект закона, также приводящий в соответствие с федеральным московское законодательство. Так, ответственный Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности осуществляет тушение пожаров силами подразделений противопожарной службы Москвы.