В июне правительство Москвы изменит полномочия Мосжилинспеции по проверке компаний по управлению многоквартирными домами.

Взамен Порядка организации и осуществления лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в городе Москве приходит
Положение о​ региональном государственном лицензионном контроле за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в городе Москве.

Из примечательного:
🔹В новой версии постановления инспекторы не смогут составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями лицензионных требований, рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений. Теперь инспектора при выявлении в ходе проверки признаков административного правонарушения должны принять меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. Какие меры по привлечению виновных будут использоваться Мосжилинспецией в положении не конкретизируется.
🔹Также Мосжилинспеция не сможет обращаться в суд с заявлением об аннулировании лицензии на основании решения лицензионной комиссии.
Сокращение полномочий Мосжилинспеции могут ослабить контроль управляющих компаний, что несомненно отразится на качестве предоставления услуг по обслуживанию домов.