Столичные парламентарии рассмотрели на прошедшем сегодня заседании Мосгордумы​ 7 законопроектов:
— Первым рассмотрен и принят московский закон о квотировании рабочих мест. По данному закону контроль за приемом​ на работу молодежи будет осуществлять​ департамент труда и соцзащиты по установленной в городе квоте.
— Во втором​ чтении принят новый закон о молодёжной политике в Москве. По закону вводится понятия молодежь,​ молодая семья, молодежное общественное объединение, молодежная политика. Урегулированы полномочия исполнительной власти в сфере молодежной политики. При этом по сути это старый закон Москвы №39 «О молодежи», но написанный в ином формате.
— По следующему принятому закону в Москве будут установлены памятники В.И. Герье на территории МПГУ и памятник погибшему главе МЧС Е.Н. Зиничеву в сквере в районе Фили-Давыдково.​ Кандидатуры неоднозначные, с общественностью обсуждения не было,​ фракция решила воздержаться при голосовании.
— В Госдуму будет направлена федеральная инициатива по борьбе с квартирными рейдерами. В проекте предлагается установить запрет продажи долей в жилом помещении посторонним гражданам. Надеемся на поддержку федеральных коллег.
— Единогласно поддержан закон​ об общем образовании в следственных изоляторах временного содержания для несовершеннолетних задержанных, закон актуален и действительно полезен. Вместе с тем это федеральная инициатива, и как воспримут данный проект коллеги из Госдумы пока не ясно.
— Также был предложен законопроект, запрещающий осуществлять административные задержания целых категорий граждан, таких как беременные, несовершеннолетние.
— Депутаты утвердили кандидатуры на награждение Почётными грамотами и благодарностями Мосгордумы.
Следующее заседание Думы пройдет с участием мэра Москвы Сергея Собянина.