2​ часа – ровно столько понадобилось депутатам Мосгордумы, чтобы принять проект бюджета на 2022-24 годы в первом чтении на заседании Мосгордумы, что является рекордно коротким сроком. Свою роль сыграли поправки в регламент Думы, принятые силами провластного большинства. Теперь, видимо, все вопросы будут обсуждаться и приниматься быстро-быстро. С одной стороны скорость — это хорошо, но при обсуждении законопроектов скорость все же не главное. Главное — качество, а вот при ускоренной «обработке» законопроектов боюсь качества не будет.
Что касается бюджета Москвы, то я бы обратил внимание на следующие слабости бюджета:
🔻 Госпрограммы, лежащие в основе бюджета, остро нуждаются в совершенствовании; нами выявлены существенные ошибки, отсутствуют и не запланированны работы по оценке эффективности госпрограмм.
🔻 В Москве колоссальный инвестиционный бюджет, свыше 40% бюджета составляют капитальные расходы. Это конечно, хорошо, они обеспечивают устойчивый рост доходов, но почему то бюджет сверстан с явно заниженной величиной доходов.
🔻 Правительство демонстрирует тенденцию регулярного увеличения дефицита, хотя, казалось бы, уже все, пора снижать дефицит: оснований для его формирования нет.
🔻 Необходима минимизация налоговой недоимки, это почти 10% доходов бюджета, но правительство не хочет заниматься сбором неуплаченных в казну налогов.
Это фундаментальные проблемы, а есть и более частные, например недофинансирование госконтрактов ФКР, невысадки деревьев ДПиООСом, острый кадровый голод в столичных Жилищниках. Будем предлагать поправки, срок подачи которых до 10:00 10.11.2021.