🔈Уже почти 2 года мы бьемся за должное исполнение Закона «О​ соблюдении тишины». Все мы знаем, что за нарушение тишины и покоя в ночное время — с 23:00 до 07:00 — обычным гражданам грозит предупреждение или наложение административного штрафа. Но по сути закон не действует. Все очень просто, полицейские не имеют полномочий выписывать административные протоколы. Для того, чтобы полицейские могли штрафовать злостных нарушителей покоя соседей — МВД совместно с мэрией города должны подписать специальное Соглашение. Самое поразительное, ни МВД, ни мэрия не хотят этого делать, ссылаясь на новый федеральный закон, говоря – «Подождите принятия нового федерального Кодекса об административных нарушениях». Но слухи о разработке нового кодекса ходят лет 5, а воз и ныне там.
Мы написали письмо министру МВД России, мэрии Москвы, ГУ МВД по г. Москве и направили всем сторонам уже подготовленный нами проект Соглашения.
И вот загвоздка, для подписания соглашения нужно финансирование, чтобы полицейские могли исполнять дополнительный возложенный на них функционал.
На последнем заседании Думы мы внесли поправку в бюджет города, предложив выделить это финансирование столичным полицейским. И о чудо, руководитель Департамента финансов заявляет, что деньги предусмотрены в бюджете и Соглашение в проработке.
Хорошо, пройден долгий и сложный путь, но нам остается добиться скорейшего подписания данного соглашения.
Яркий тому пример — мгновенное подписание подобного же Соглашения только в части штрафования полицейскими горожан в московском транспорте было принято за несколько дней. А вот налагать ответственность на шумных соседей почему-то никто не торопится, хотя многие в городе страдают, и, как говориться, соседей не выбирают.