▫️Первыми вопросами рассмотрены кандидаты в мировые судьи. Большинством голосов все кандидаты были утверждены. Кроме того, в очередной раз Председателя Птицына М.Ю. Мосгорсуда депутаты Думы так и не увидели, хотя предыдущий председатель Егорова О.А. лично докладывала по каждому из кандидатов в мировые судьи.
▫️Опять в повестке были законопроекты, приводящие в соответствие московские законы с федеральными. А действительно нужные законопроекты пылятся на полках Мосгордумы: к примеру, наш законопроект, направленный на защиту от нарушения покоя и тишины москвичей в период введения режима самоизоляции. Предположим, что сроки преднамеренно и не обоснованно затягиваются.
▫️Противоречивый проект закона об установке памятника турецкому писателю Ю. Эмре, в законопроект были поправками предложены 3 других совершенно разных памятника: памятник советскому и российскому певцу И.Д. Кобзону, памятник нобелевскому лауреату физикохимику Н.Н. Семенову был поддержан большинством, памятник работникам автомобильного завода имени Ленинского комсомола, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вся наша фракция воздержалась при голосовании, смешение предложения памятников просто невозможно.
▫️Нашим коллегой Михаилом Тимоновым внесен проект федерального закона с целью получения отзыва от Правительства РФ, которым предлагается установить в стране доплату всем ветеранам 600 тысяч рублей в квартал. Но в момент голосования большинство фракции ЕР и ММ покинули зал, соответственно, голосов не хватило для принятия инициативы.
▫️Последним был рассмотрен и отклонен законопроект, направленный на устранение социальных конфликтов при реализации программы реновации.
В целом депутаты соскучились по живому общению и в процессе многочисленных обсуждений не дошли до раздела разное.