Сегодня в Москве в рамках пресс-конференция НСН обсудили критическую ситуацию с зелеными насаждениями города. Одна из проблем, которая была вынесена на обсуждение — это выдача порубочных билетов.
Как рассказал руководитель фракции СР и​ депутат​ Мосгордумы Магомет Яндиев, у горожан возникает много вопросов о законности и правомерности вырубки. Все просьбы к Правительству города об открытой публикации данных о выданных билетах наталкиваются на отказ. В неофициальных беседах проясняется и причина: многие документы выполнены недостаточно качественно и обоснованно, что может повлечь за собой понятные проблемы и возмущения.
“Посадить дерево — это 5 процентов от успеха. К сожалению, сейчас никто из чиновников не выбирает стратегию посадок: как и какие деревья сажать. Просто “понатыкать” деревья из питомников — это не решение проблемы. Необходима не просто высадка, а создание экосистемы. Там появляются птицы и насекомые, возникает биоценоз. Да и сами деревья требуют ухода. Мы должны добиваться того, чтобы озеленение не становилось имитацией заботы об экологии, а действительно помогало создать город-сад”, — говорит еще один участник пресс-конференции, журналист и политический деятель Андрей Туманов.
«Иногда мы сталкиваемся с вопиющими случаями, когда спил дерева проводится без всяких разрешений. Жители звонят, вызывают полицию и порубочного билета на самом деле нет, но есть обещание, что его выдадут, например, через пару дней», — отмечает Магомет Яндиев.
Аналогичная ситуация складывается и в сфере строительства, когда у застройщика есть план и разрешение на спил деревьев. Однако эти данные непубличные и снова скрыты от всех. В итоге жители конфликтуют со строителями и часто приходят к общему решению о сохранении некоторых деревьев без ущерба постройке.
По словам Яндиева, именно открытость и прозрачность данных поможет решить проблему с необоснованным уничтожением деревьев.