Завтра, 23.03.2021, в 12:08 на радио Эхо-Москвы 91.2 FM Москва состоится прямой эфир с депутатом Мосгордумы Магометом Яндиевым на тему: Зелёный мегаполис или каменные джунгли — какой путь выберет Москва.

🚩За 2019 год по официальным данным было высажено деревьев больше, чем вырублено, а по независимым расчетам, основанным на данных управ, — наоборот, отмечена существенная убыль. По итогам за 2020 год уже даже и по официальным данным фиксируется утрата деревьев.

📌Особый трагизм ситуации в том, что под предлогом «необходимого развития города», «повышения комфортности городской инфраструктуры», иными словами, «все для вашего блага, москвичи!», вырубаются не единичные больные или аварийные деревья, а тысячи здоровых деревьев в знаковых для города зеленых зонах:
🪓- парк на ул. Ивана Франко с уникальным 300-летним дубом (минус 3,6 га по данным космосъемки),
🪓- яблоневый сад на Кутузовском проспекте (минус 2,4 га по данным космосъемки).
🪓- вопреки законодательству в конце 2020 года началась вырубка деревьев на территории Национального парка «Лосиный остров» — уникальной территории, настоящего острова биоразнообразия в городской черте.
Проблему смещения территориального баланса в «серую» сторону поднимал еще в 2015 году Гринпис России. Оценка на основе анализа космоснимков показала, с 2000 по 2014 год в Москве вырубили 809 га озелененных территорий, а высадили только 173 га!

Большой объем вырубки в Москве без достойной компенсации является причиной нарастающих социальных конфликтов, о чем свидетельствует рост соответствующих публикаций в социальных сетях.

Отдельная проблема – закрытость информации о вырубке. Доступа к реестру порубочных билетов нет, проверить корректность указанной в них информации о показаниях к вырубке практически невозможно. В результате под предлогом аварийности или болезни нередко вырубаются или варварски обрезаются здоровые продуктивные деревья просто потому, что так указано в билете.

Ситуацию не спасает, и обязательство компенсировать вырубку.
Но высаженные деревья надо еще и сохранить, для этого за ними надо правильно ухаживать на протяжении не менее 10 лет, срок взросления саженца. Недостаточность квалифицированных дендрологов в штате ГБУ Жилищник приводит к тому, что деревья не получают надлежащего ухода, их не формируют, не поливают, в результате — очень большой процент «отпада» молодых саженцев.

Властями Москвы было сделано много в сфере благоустройства, но для того, чтобы сделать Москву настоящим городом для людей и сохранить статус самого зеленого мегаполиса мира, необходимы решительные меры: защита ценных долгоживущих пород деревьев на законодательном уровне, увеличение высаживаемых деревьев, профессиональный уход за зелеными насаждениями, открытость информации об озелененных территориях и планов по вырубке.

Все эти городские проблемы будут обсуждены в завтрашнем эфире.