🚧История со сносом исторических зданий, которые находятся в ведомстве МГТУ им. Баумана, на Бригадирском переулке не завершена.
📄Были запрошены разрешающие документы у ОАТИ, Мосгосстройнадзора и Департамента культурного наследия (ДКН). В ходе диалога с представителями ведомств никаких разрешающих документов на снос строений кроме уведомления о сносе (и то с нарушением сроков) и письма ДКН, что они принципиально не возражают, не предоставлено.

🗣С представителем ОАТИ удалось встретиться лично. До 2015 года действовало 857-ПП от 07.12.2004, регулирующее выдачу ордеров на снос зданий, тогда специальная комиссия решала,​ можно или нельзя снести здание на территории города. Этому постановлению на смену пришли 3 других постановления 283-ПП, 284-ПП и 299-ПП от 19.05.2015, определяющие порядок выдачи ордеров на снос. Здесь остановимся подробнее:
1. Согласовывающая снос комиссия упразднена.
2. При строительстве за счет бюджетных средств, как в случае с Бригадирским переулком, где заказчиком является Департамент строительства, никаких ордеров не требуется.
3. Если владелец земли хочет снести объект капитального строительства за счет бюджета города, ему достаточно подать уведомление в электронном виде и через пару мгновений проводить снос.

Но тут возникает следующий вопрос, земля федеральная, на ней располагается федеральный вуз МГТУ им. Баумана, а средства, на которые запланирована стройка, московские, да к тому же бюджетные. Эти средства предусмотрены в Адресной инвестиционной программе Москвы на 2020-2023 годы, где на строительство вышеуказанных учебных корпусов планируется потратить 25 млрд бюджетных денег.
Касаемо самих объектов сноса. Информационный щит при проведении проверки отсутствовал,​ уведомление подано позже произведённых работ, подрядчик будет оштрафован. Были выявлены дополнительные нарушения, по ним еще ведется проверка.​ ​

📌Отметим, что ректор МГТУ им. Баумана не пошёл на контакт с депутатом Мосгордумы Магометом Яндиевым с целью прояснения ситуации.
В начале следующей недели запланированы встречи с заказчиком — Департаментом строительства города Москвы, а также Мосгосстройнадзором. Будем и дальше держать в курсе развития событий.

Ознакомиться с документами тендеров на проектную и строительную работу по объектам учебных корпусов по адресам: пересечение 2-ой Бауманской ул. и Бригадирского пер., Госпитальной набережной, 4с1А (Участки 1 и 2), общей стоимостью более 20 млрд рублей вы можете по ссылке: https://ano-sport.ru/tenders/archive