🚩Чем больше обращать внимание на проблему, тем больше вероятность, что исполнительная власть заметит ее.
❗Наконец Правительство Москвы услышало нас и внесло изменения в 616-ПП, теперь за повреждение деревьев и кустарников придется платить штраф.
Что этому предшествовало?
1️⃣ 14 января мы встречались с руководством Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по вопросу увеличения компенсационных выплат за уничтожаемые деревья на строительных объектах.
Мы подняли проблему, что методика расчета размера платежей за вырубку и повреждение зеленых насаждений и для проведения компенсационного озеленения при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве определяется постановлением Правительства Москвы от 29.07.2003 № 616-ПП (ред. от 25.11.2019) «О совершенствовании порядка компенсационного озеленения в городе Москве».​ (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=236739861192652&id=107314720801834)
Эта методика очень удобна, особенно строительным компаниям, которым легче удалить или повредить зеленые насаждения при организации строительных работ без проведения компенсационного озеленения путем высадки зеленых насаждений и провести компенсационное озеленение за уничтожаемые зеленые насаждения, просто заплатив деньги.
2️⃣ 8 февраля наше обращение Мэру Москвы и в 15 департаментов, собравшее 150 репостов, возымело действие, в котором одним из пунктов было — актуализировать в сторону повышения размер компенсационных выплат за вырубаемые деревья по Постановлению Правительства Москвы 616-ПП с учетом их положительного вклада в здоровье. При вырубке, соответственно, должен учитываться наносимый здоровью вред.
Мы будем и дальше добиваться реализации наших предложений по сохранению и увеличению зеленых насаждений на территории столицы.
Ссылка на постановление: