Первое заседание состоялось в новом году в уже привычном дистанционном формате.
1. Центральный вопрос заседания, занявший практически все время заседания — досрочное лишение депутатского статуса Шереметьева О.М. (ИО №19, ВАО, районы Новогиреево, часть района Вешняки, часть района Ивановское). К большому сожалению, депутатским большинством Олег Михайлович был исключен из рядов депутатов Мосгордумы.
2. Принят закон о совершенствовании московского законодательства в сфере инвестиционной и промышленной политики: уточняются понятия «промышленный технопарк» и «резидент промышленного технопарка», а также устанавливаются требования к технопаркам, якорным резидентам и другим понятиям с целью применения к ним мер стимулирования. В целом законопроект приводится в соответствие с федеральными нормами.
3. Членами нашей фракции были заданы вопросы Начальнику ГУ Минюста по Москве Кириллу Балашову:
— о деятельности НКО в сфере природопользования, охраны окружающей среды, зоозащиты и смежных отраслей;
-​ о переходе на новую систему обращения с отходами;
— о привлечении некоммерческих организаций к раздельному сбору отходов;
-​ о проблеме проводимых ремонтов, шумных мероприятий в дневное и ночное время в многоквартирных жилых домах;
— о неравномерном распределении многоквартирных домов в части капитального ремонта между муниципальными депутатами советов депутатов муниципальных округов города Москвы;
— ​ о проблеме не размещения на официальном сайте ВМО плана-графика о заслушивании информации.
По большинству вопросов мы получили поддержку и в дальнейшем планируем взаимодействовать с ГУ Минюста с целью решения освещенных нами проблем.
Количество выявленных случаев заражения коронавирусной болезнью в городе ежедневно сокращается, и мы надеемся на переход к очным думским заседаниям в феврале.