​ ​ ​ 1. В мае на собрании фракцией был поддержан доклад о состоянии статистики по посадке/вырубке деревьев в городе Москве. Доклад отражает отрицательную и негативную статистику по посадке и вырубке деревьев в Москве. В рамках доклада фракция начала и в дальнейшем планирует проводить высадку деревьев в столичных дворах и скверах.
​ ​ ​ 2. В апреле-июне проведено исследование деятельности столичных ГБУ «Жилищник» – важной составляющей части городского хозяйства, являющейся коммерческой организацией с широким и сложным набором функций, полномочий и обязанностей. Текущая оценка качества его работы по результатам исследования – «неудовлетворительно», что категорически не приемлемо. В сложившихся условиях считаем единственно верным и рациональным решением – организацию и проведение ежегодного бизнес-аудита всех столичных ГБУ «Жилищник» с разработкой для каждого из них рекомендаций по совершенствованию управленческих, кадровых, коммуникационных, финансовых, правовых и прочих процессов, а также подтверждение полноты и достоверности отчетности, в т.ч. размещаемой на сторонних ресурсах. Призываем Правительство города Москвы принять данную рекомендацию, основанную на объективных данных и фактах, к исполнению, а также включить повышение качества столичных ГБУ «Жилищник» в перечень ключевых государственных приоритетов города Москвы.
​ ​ ​ 3. Считаем необходимым проведение муниципальной реформы в Москве о статусе муниципалитетов: статус целесообразно оставить прежним — внутригородские муниципальные образования (далее- ВМО). Оснований для его пересмотра не обнаружено.
— Смысл существования ВМО: учитывая, что Москва сама по себе муниципалитет (хоть и особый), возникает вопрос о предназначении московских ВМО. Полагается, что их миссией может быть следующее: обеспечение взаимодействия власти с населением на локальном уровне, для чего ВМО получает от местных жителей обратную связь по широкому кругу вопросов локального значения, а также организует культурно-массовые, досуговые и спортивные мероприятия локального значения.
— О полномочиях ВМО: все текущие полномочия, включая переданные, целесообразно сохранить. Необходимо повысить значимость ВМО за счет передачи им окончательного решения вопросов открытия летних веранд организаций общественного питания.
— О характере работы депутатов: депутаты должны получать вознаграждение за свою работу, вне зависимости от каких бы то ни было иных факторов. Заработная плата должна выплачиваться всем депутатам в равном объеме. Обоснование: помимо участия в заседаниях Совета депутатов, муниципальные депутаты тратят много личного времени на работу с жителями, с их обращениями, с представителями организаций. Это время необходимо компенсировать.