🌳Следующим приоритетом работы фракции остается экология города Москвы. В июле 2020 года руководителем фракции Магометом Яндиевым был организован экологический проект «А мы сажаем деревья», направленный на озеленение города Москвы и высадку зеленых насаждений. Данный проект был поддержан и реализован в своих избирательных округах большинством членов фракции. Промежуточный итог проекта за отчетный период: 16 высадок деревьев и кустарников в 8 районах города Москвы, по результатам которых было высажено 376 деревьев и 6 кустарников. В высадке зеленных насаждений приняли участие более 500 уникальных участников: активисты, волонтеры, студенты, лидеры и представители различных партий, полномочные представители республик, депутаты ГД ФС РФ, депутаты МГД, депутаты иных законодательных собраний.
Для установки экологических приоритетов в развитии Москвы в октябре фракцией было утверждено заявление «О количестве деревьев, необходимых городу Москве». В городе учтено 8,5 млн деревьев, но сколько зеленых насаждений должно быть никто не исследовал. Фракция сделала расчет, что для минимально комфортного функционирования городу Москве необходимо 28 млн деревьев.​ Цель нашей фракции в данном направлении — признание Правительством Москвы прироста числа зеленых насаждений важнейшей целью органов власти Москвы в области охраны окружающей среды.
С целью исправления сложившейся негативной экологической ситуации в городе Москве фракцией в сентябре был внесен в Московскую городскую Думу проект закона города Москвы «О внесении изменения в статью 4 Закона города Москвы от 5 мая 1999 года № 17 «О защите зеленых насаждений», направленный на недопущение создания дисбаланса экологической обстановки в районах. Предлагаемые изменения предусматривают выполнение компенсационного озеленения только в том районе, где были повреждены или уничтожены зеленые насаждения, а не в административном округе в целом.